Юный техник - для умелых рук 1990-12, страница 10

Юный техник - для умелых рук 1990-12, страница 10

радиокомплекс своими силами

ЛАМПЫ СВЕТЯТ НО ЗАКАЗУ

На пороге Новый год. Че» порадуют в празднчки радь„любители? Первое, что лрихсущг в голову — цветомузыка, но, честно гочоря, она уже пэднндоела. Поэтому щ е,слагаем ла выбор три простые устройства на цифровых микросхемах и унизелсальный блок "правления сетевыми лампами к~каливания. С их псмощью мэжио полу ить самые оазнообразные световые эффекты, а значит, украсить и к юртщгу, и елчу. ъ школьный праздннч-ныг зал, и даже фасад дома.

Устройство, схема которого призеде-на на рисунке 2, позволяет управлять четырьмя независимыми линиями све-тоизлучателей. В него £-хпд5 т та'ктовадЯ генератор на элементах DE 1.1 — DDI 4 и регистр сдвигг ли четырех D-триггерах DD2.1 — DD2 4, ;ходящ ,х в интеграл ь-ную схему Х155ТМ8 Триггеры имеют один збщий г рямой динамический тактовый вход С (запись информации происходит в момент перехода напряжения сигнала из С в 1) и один общий асинхронный вход сброса R (сброс всех триггеров происходит одновременно при подаче уровня 0). Выход Q каждого предыдущего триггера соединен со входом D последующего. Таким образом, по положительному перепаду каждого из поступающих на вход С тактовых сигналов информация шаг за шагом сдпигат гея от первого триггера к четвертому С выхода четвертого триггеш в прямом или инверсном виде (э 'о зависит от по: ожения переключателя ЗА1 или кнопки SB1) она снова пос.-упает на вход первого, и цикл повторяется.

К инверсным выходам триггеров подключаются излучатели оптопар б.,ока упча шечия рампами накаливания (рис. 1). Если в какие-либо триггеры записана единица, то на их инверсных зыходах присутствует уровень 0, который включает излучатели, а те, в свсю очередь, от-крызают тиристоры, зажигающие соответствующие лампы.

Благодаря цепи R3, С2, подключенной ко вхеду R триггеров, после подачи питания на схему все сзетслзлучатели оп-точар поггенут. Объясняемся .^тс ем, что время заряда конденсатора С2 больше iu ительности переходных процессов. Поэтому по их завершении на Q выходах всех триггеров устанавливаемся уровень 0.

Запускают > стройствс, записав I в первый триггер Для этого после подави питания необходимо нажать кнопку SB1 Первым же импульсом, поступившим на вход С в первый триггер, будет записана 1, подаваемая с инверсного выхода четвертого триггера через замкнутые контакты кнопки SBi. На инверсном выходе первого триггера появится уровень 0, после чего включится излучатель соответствующей оптопары уела управления лампами накаливания-

Если перевести переключатель SA1 в другое положе**ие, получим эффект «бегущей тени». Варьируя время нажатия кнопки SB1 и положение переключателя SA1, можно добиться самых разных световых ?ффектов.

Устройство управления световыми эффек.^ми, схема которого приведена на рис. 3, та,;же рассчитано на подкл.о1 е-

зие четырех каналов :вегиизлуча, елей. Режт их .аботь з< цается пере шючаге! лями SA ..SA4. На элементах DD1.1... DDI 4 собран генератор, частоту которого можно ме ля гь в определенных пределах резистором R1. Имп} л^>сы с выхода i е-нератор„ "ступают на тактовый вход С2 регис.раВОЗ, подключенного в режиме записи параллельного кода, поступающего на входы D1 ...D4. Запись информации з регистр происходит при переходе напряжения сигнал?. 13 1 в С ча талтовом входе С2. Сигнала на D-входы регистра поступают с ссответстзугацих выходов Q1 ...Q4 инвертированными или неинзертированпыми. в .зависимости от того, «з каком положении (верхнем или нюг [ем) находятся контакты переключателей SA1...SA4.

' 1с ель подачи напряжен я на схему цепь R2C2 ф ормирует на выходах элементов DD2 1... JC2.4 уровень 1 который по первому же т?ктово.,1у импульсу, поступагоще му с генератора, записывается в соответствующие шряды регистра. С .выходов регистра си налы, проинверп ровалные элементами DD2.1...DD2 4, поступают на соответствующие Ьходы блока управления светоизлучате.тями. В этот мемент все све-тоизлучатели включаются. Эти же сигга-лы, имеющие уровень 0, поступают на D-

входы ре» истра и, при приходе следующего актового импульса, за исо,ва1и,с.3jero. На выхе пах элементов DD2.1 ...DD2 4 появляются уровни 1, v светоизл} .атели выключаются. Таким образок, при определенной частоте тактовых импульсог можно получить эффект синхронного мерцания ламп. Другие езетовые эффекты получают, вашируп время и положение nsi (включателей SA1.. SA4.

Еще одно устройство (см. рис. 4) позволяет лолучит^ самые разные световые эффекты в автоматическом ре:киме. Все управление сводится к устаногке пеге-слю-ча^еля SA1 в одно из дв;"х положений

Принцип дейсп ия устройства сводится к следующему. Импульс:« с тактового генератора на элементах DDI 1, DDI.2 посту шют на вход формирователя дли-тельност режима DD2 и тактовый вход регистра DD5, сип/алы с зыходов которого подаются на блок управления све-точзлучателями.

В показанное на схеме положении переключателя SA1 на интегральной схеме DD5 реализует ся схема кольцевого регистра сдвига, работающего в режиме записи параллельной информации с входов Dl — D4 и последующего сдЕига ее по кольцу.

Рис. 1

10