Юный техник 1956-01, страница 11

Юный техник 1956-01, страница 11

газ из электронов и «голых» ядер. Недаром он назван «плазмой», что по-гречески означает «первооснова».

Теплопроводность такого плазменного газа чудовищно высока, и с этим в первую очередь нужно считаться, продолжая размышлять над тем, как бы его все-таки нагреть до еще более высоких температур.

Таков в самых общих чертах путь теоретических рассуждений, который, надо думать, не только в нашей стране, но и во всем мире со всей тщательностью, пядь за пядью, прощупывали ученые, стремясь обнаружить хоть какую-нибудь лазейку.

Когда нам нужно предотвратить потери тепла в самых обычных условиях, мы поступаем очень просто: ставим на пути теплового движения частиц вещества преграду в виде какого-нибудь материала, частицы которого почему-либо плохо поддаются тепловой «раскачке». Это и есть то, что мы называем в технике теплоизоляцией. Это слово вызывает в памяти асбестовые обмуровки котлов и паропроводов, теплонепроницаемые засыпки из шлаковой ваты и т. п. Но все эти воспоминания могут вызвать только улыбку, если принять во внимание поправку на действительное положение вещей. А оно таково: если вообразить некий сосуд, внутри которого вещество должно быть нагрето до нескольких сотен тысяч градусов, то давление в нем по всем законам физики должно превысить миллионы атмосфер. Иначе говоря, такой сосуд может существовать только в фантазии теоретиков, и то лишь для того, чтобы они с ним тут же расправились двумя-тремя строками беспощадных расчетов.

Как будто бы исследователи зашли в безысходный тупик?

Нелегкое положение! Тем интереснее искать из него выход.

ДРАГОЦЕННЫЕ НАХОДКИ

Оценив по достоинству серьезность проблемы, вы поймете, с каким восторгом группа ученых приняла шесть лет назад идею, которая представляла собой первую спасительную нить, выводящую исследователя из запутанного лабиринта. Сейчас, после доклада академика И. В. Курчатова в г. Оксфорде, эта идея стала общеизвестной. Я убежден, что каждый, кто с ней впервые познакомился, не мог не испытать хоть часть того наслаждения, которое охватывает душу исследователя, когда он обнаруживает способ обойти затруднение, казавшееся непреодолимым, обойти способом изящным, главное — совершенно неожиданным. Идея такого обхода, выдвинутая заслуженным физиком-теоретиком академиком Игорем Евгеньевичем Таммом и совсем еще молодым исследователем Андреем Дмитриевичем Сахаровым, недавно увенчанным высшим академическим званием, пленяет именно своей свежестью и необычностью. Они нашли способ создать поистине фантастический сосуд, который был бы способен вмещать в себя звездное вещество, состоящее из ободранных ядер, мечущихся со скоростью, соответствующей нагреву в миллионы градусов. И в то же время это был сосуд... без стенок.

(Окончание следует)

9