Юный техник 1956-01, страница 13

Юный техник 1956-01, страница 13

Академик Щербаков задумчиво, словно перебирая в памяти все виденное в зтом крае, добавляет:

— Мне часто приходит в голову очень меткая характеристика, которую дали сибиряки своей земле: богатств много—людей мало!..

Но как и многое в нашей жизни, эта поговорка начинает уходить в прошлое. По зову партии на Восток уже приехали тысячи и тысячи юношей и девушек. НА ДОЛЮ ПОСЛАНЦЕВ КОМСОМОЛА ВЫПАЛО ВЕЛИКОЕ СЧАСТЬЕ УЧАСТВОВАТЬ В ПРЕОБРАЗОВАНИИ КРАЯ. КОТОРЫЙ ПО БОГАТСТВАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ НЕ С ЧЕМ СРАВНИВАТЬ НА ЗЕМЛЕ.

Чтобы вы хоть немного представили себе величие Сибири, я приведу несколько примеров.

Вы видите голубые артерии. рассекающие всю Сибирь? Это одно из важнейших сокровищ края: самые мощные в мире запасы ♦белого угля» — гидроэнергии. Сибирские реки Обь. Иртыш. Енисей. Лена. Амур пять из шести крупнейших рек страны. Запасы их энергии трудно даже себе представить—полтора триллиона киловатт-часов в год! Овладеть этой энергией — величественная и увлекательная задача! Электроэнергия поможет неузнаваемо преобразить эти места. Здесь, на сибирских реках-великанах, предстоит строительство гигантских каскадов гидроэлектростанций, создание новых морей, судоходных магистралей, оросительных систем.

Подобного размаха и масштабов работ не знала до сих пор мировая техника. МОЩНОСТЬ ОТДЕЛЬНЫХ ГИДРОУЗЛОВ, УЖЕ СТРОЯЩИХСЯ В СИБИРИ, БУДЕТ В НЕСКОЛЬКО РАЗ ПРЕВЫШАТЬ МОЩНОСТЬ КУЙБЫШЕВСКОЙ И СТА-ЛИНГР АДСКОЙ ГЭС НА ВОЛГЕ.

Подлинной жемчужиной гидроэнергетики Советского Союза является красавица Ангара. Гидроэлектростанции, которые будут построены на ней. поставят на службу человеку энергию, превосходящую энергию Волги. Камы. Днепра и Дона, вместе взятых.

Огромный размах строительства открывает невиданные просторы для смелого полета технической мысли. Вот один только пример. Плотина крупнейшей в мире Красноярской ГЭС на Еггк-сее будет значительно выше, чем Днепровская. Много трудностей представляло бы сооружение целой лестницы шлюзов для пропуска судов в обход этой плотины. И инженеры приняли дерзкое решение — вовсе отказаться

НЕСМЕТНЫЕ СОКРОВИЩА СИБИРИ