Юный техник 1956-01, страница 15

Юный техник 1956-01, страница 15

3.5 м. Но как назвать пласты Ирша-Бородинского месторождения, восточнее Красноярска. имеющие толщину 26—27 м?!

В Сибири уголь далеко не всегда прячется под тяжелой толщей земли. Часто его можно добывать даже без шахт. Экскаваторы снимают тонкий верхний слой пустой породы и загребают уголь ковшом, ссыпая его прямо в вагоны. Горняк, работая на солнце, на свежем воздухе, добывает угля в несколько раз больше, чем при тяжелом подземном труде. Неудивительно, что этот сибирский уголь— самый дешевый в стране. Если себестоимость добычи одной тонны угля в Донецком бассейне достигала в 1954 году 83 руб.. то в Ирша-Бородннском она составляла едва 8 руб.

В живописной долине между Саянским хребтом и Кузнецким Ала-Тау расположено селение Абаза. Возле него найдены колоссальные запасы железной руды. Ее тоже добывают открытым способом. Но это еще что!

В Приангарье есть руда, наполовину состоящая из чистого железа! Ее можно прямо, минуя обогатительные фабрики, плавить в доменных печах. Подобных руд в таких огромных количествах нет нигде в мире.

Исключительно благоприятное сочетание огромных запасов энергии, каменного угля и железной руды создает условия для развития на Востоке металлургии. XX СЪЕЗД КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ ПОСТАВИЛ ЗАДАЧУ — В ТЕЧЕНИЕ БЛИЖАЙШИХ ДВУХ-

— Сдавайся! — торжествующе восклиснул Верхо-глядкин на деревообделочном заводе. — Где радио?

За Дотошкина ответил мастер завода:

— Как же мы суши м древесину с помощью радио! — И он показал ошеломленному Верхоглядкину простейшую схему высокочастотной электросушилки.