Юный техник 1956-01, страница 14

Юный техник 1956-01, страница 14

Судоподъемник — это лифт для пароходов. Здесь вы видите упрощенную схему этого сложнейшего сооружения. Так будут подниматься суда у Красноярской ГЭС.

от шлюзов. Их заменит судоподъемник — огромное железобетонное «корыто». В него будут вплывать суда, а мощные домкраты смогут поднимать и опускать это тысячетонное «корыто» вместе с водой и находящимися в нем кораблями.

Кто на Востоке не знает о страшных летних разливах Амура?

Сейчас ученые всерьез занимаются вопросом регулирования стока великой реки, начиная с самых ее верховьев. Эта работа ведется совместно советскими и китайскими учеными, так как разливы Амура приносят беды и жителям Китая.

Река уже обследована на протяжении 1 800 км. Намечен ряд пунктов, где могут быть созданы громадные водохранилища, питающие мощные гидроэлектростанции: в районе Джалинды почти на миллион киловатт, выше Благовещенска на 1.1 млн. квт и недалеко от

Хннганского горного массива — до 500 тыс. квт. Всего на Амуре может быть построено 7—8 электростанций на огромную суммарную мощность до 7 млн. квт! *

Решение проблемы Амура, несомненно, приведет к расцвету не только сельского хозяйства, но и промышленности Дальнего Востока.

1 300 000 000 000 т —астрономическая цифра! Но именно ею измеряются разведанные запасы каменного угля в Сибири. Трудно даже представить себе величину этих запасов. ПО САМЫМ ГРУБЫМ ПОДСЧЕТАМ, ПРИ ЕЖЕГОДНОЙ ДОБЫЧЕ В 600 МЛН. Т. КАК ЗАПЛАНИРОВАНО НА 1960 ГОД, СИБИР СКОГО УГЛЯ С ИЗБЫТКОМ ХВАТИТ НА 2 ТЫС. ЛЕТ!

И месторождения здесь совсем иные, чем, например, в Донбассе. Обычно шахтеры считают пласт мощным, если его толщина достигает

12