Юный техник 1956-01, страница 17

Юный техник 1956-01, страница 17

Где бы ты ни жил, наш читатель, раз в месяц почтальон принесет тебе свежий номер твоего журнала. Раснрывая его, нак окошко в мир. ты, конечно, хочешь найти и сообщения о достижениях науки и техники за рубежом.

Чтобы рассказать тебе об этом, редакция выписывает иностранные журналы и газеты, получает письма из-за рубежа. На десятках языков говорят они о том, что происходит на земле под всеми долготами и широтами, от полюса и до полюса.

Что же интересного в нашей сегодняшней почте?

ИРАН НАД Громадное сталь-ДОМОМ. ное чудовище пере шагнуло двумя ногами через пятиэтажный дом и остановилось, легко удерживая навесу пятитонную плиту... Это не начало научно-фантастического рассказа. Посмотри на фотографию. Видишь, это «чудовище» просто строительный кран необычайной конструкции, который построили чехословацкие инженеры.

Обычным, башенным, как его называют, краном работать не всегда удобно. Ведь он как бы «привязан» к одной стороне дома и крановщик иногда даже не видит, куда опускает груз.

Крановщику нового крана хорошо видна вся строительная площадка. Так как кран имеет четыре ноги, то он очень устойчив и не опрокинется, даже если

рельсы будут проложены прямо на земле и не совсем ровно. А это очень ускоряет и удешевляет строительство.

США. Посмот-

НЕОБЫКНО Рим резАвход.

ВЕННЫЙ ноторыи не име-

ДВИЖИТСЛЬ. ет ни молвс- ии

гусениц, а движется совершенно необычным движителем — ребристыми полусферами. Такие полусферы, опоясанные зубчатой цепью, позволяют вездеходу взбираться на крутые подъемы, преодолевать различные препятствия и проходить по слабым грунтам. После предварительных испытаний радиоуправляемой модели были успешно проведены испытания и самого вездехода с грузом. На снимке: конструктор новой машины рядом с вездеходом и его моделью.

штурман Перенесемся че-нд гГияГ Р« Атлантиче-

ский океан и опустимся на Восточно-Европейской равнине. Перед нами — заснеженные по

17