Юный техник 1956-01, страница 20

Юный техник 1956-01, страница 20

ОТ МОДЕЛИ

К САМОЛЕТУ

Академ иi

С, Яковлев

I

СОНС1

Меня часто спрашивают, как я стел

Должен признаться, что когда я был подростком, мне каз< лось, что я опоздал родиться, что старшие /же асе открыли и переоткрыли и мне негде применить стой способности. Автомобили на улицах уже не собирали толпу зевак. Двигатель внутреннего сгорания был описан во всех учебниках физики. Электричество прочно вошло в быт, радио не вызывало удивлеии! и самолеты привычно бороздили небо.

Теперь-то я понимаю, как я ошибался; ведь прогресс техники не имеет предела, — каждая новая научная и техническая мысль вооружает человека для еще больших открытий.

Я начал с обычной модели. В одной книге, которую я прочел, была описана модель планера, и я решил построить планер.

Больше месяца трудился над моделью. Не все удавалось. Модель получилась довольно большая, дома испытать ее было негде, — пришлось притащить в школу.

В большом зале в присутствии Чьи ож ест в а школьников я запустил свой летательный аппарат. Он пролетел метров пятнадцать. Модель летала, плоды моих рук жили!..

После испытания модели «авиационной болезнью» заболели и некоторые мои школьные товарищи. В свободное от занятии время мы собирались вместе ч строили одну авиамодель за другой. Некоторые из них немножко летали, другие совсем не летали, но от этого энтузиазм наш не убывал. Наш кружок был первым московским кружкич авиамоделистов. Вслед за моделями мы построили настоящий планер и приняли участие в планерных состязаниях в Крыму.

Окончив среднюю школу, я твердо решил стать авиационным инженером. Ьо изучение авиации мне хотелось начать с азов, и л рабочим в авиационные мастерские. Там сначала

>ворят в авиации, «на подхвате»: принеси, подержи, научился столярничать, слесарить, в мастерских два года, я стал авиамотористом, моториста был нелегким. Но это были замечательные годы моей жизни. Впереди была цель —стать конструктором.