Юный техник 1956-01, страница 19

Юный техник 1956-01, страница 19
пяти матер иное

никла мысль сделать велосипед с пружиной. Она имеет длину около 20 м и заводится от работы педалями на расстоянии в 1 км. После этого велосипедист спокойно отдыхает, а заведенная пружина мчит велосипед целых 4 км со скоростью 25 км/час!

Журнал в красивой глянцевой обложке переносит нас из Голландии в страну джунглей и снеговых хребтов, прекрасных памятников старины и строящихся заводов. Об одной из таких строек и рассказывается в журнале «Электрикал ревю».

Площадка этого строительства

СЕГОДНЯШНИЙ ДГ.НЬ СТРАНЫ ЧУДЕС.

находится в 300 км от Дели, я самом сердце эасу ш л и в о г о Пенджаба. Чтобы оросить поля и снабдить энергией растущую промышленность города Дели, начато строительство громадной гидроэнергетической системы. Она состоит из двух плотин высотой в 30 и 200 м, которые создадут огромное водохранилище. Воды этого водохранилища пойдут на поля, а сила их падения будет вращать турбины электростанции мощностью в миллион квт. Строительство Бхакра-Нан-гальской гидроэнергетической системы — одна из крупнейших • мире строек подобного типа.

ТЕПЕРЬ МЫ ПЕРЕСЕЛЯЕМСЯ В МИР МАЛЫХ МАШИН

последнее слово техники. Точ-

АВТОМАТИ-ЗИРОВАН-НАЯ ГЭС_ ныв, внимательные приборы следят за режимом работы станции, моментально устраняют все неполадки и докладывают дежурному диспетчеру. Ои сидит в светлом, просторном зале перед пультом управления. Станция работает нормально, но диспетчер явно волнуется: он ерошит темные волосы и теребит кончик своего пионерского галстука. Да и как не волно

ваться, став всего в 14 лет диспетчером самой настоящей ГЭС1 Правда, она не так мощиа, как большие электростанции, которые строят старшие, но принцип ее работы и основные приборы управления точно такие же.

Где же это происходит? Мы, признаться, несколько заглянули в будущее. Пионерская ГЭС в Пекине еще не построена. Но уже сейчас большая группа пионеров города изучает ее оборудование и процессы управления, с тем чтобы по окончании строительства этой 10-ки-ловаттной ГЭС в парке Бэйхай, стать у ее машин и приборов.

называют коле-опте р за его странный вид. Специ а л и с т ы предсказыва ю т большое будущее этой машине, способной взлетать и садиться строго вертикально. Первую в Югославии модель колеоптера построил конструктор-моделист Милан Марингер. Модель приводится в действие бензиновым моторчиком и взлетает с трехколесного шасси. Она может летать вертикально. Вес модели — 420 г. О постройке ее рассказывает югославский журнал «Свет технике».

• ЛЕТАЮ-ЩЕЙ БОЧ-НОИ.

На этом мы прервем наше путешествие по страницам зарубежных журналов. До следующего раза, друзья!

2 .Юный техник- bk 1

17