Юный техник 1956-01, страница 16

Юный техник 1956-01, страница 16

ТРЕХ ПЯТИЛЕТОК СО ЗДАТЬ ЗА УРАЛОМ МЕТАЛЛУР ГИЧЕСКИЕ ПРЕДПРИТИЯ МОЩНОСТЬЮ В 15—20 МЛН. Т ЧУГУНА В ГОД. ЭТО БУДЕТ ТРЕТЬЯ МЕТАЛЛУР ГИЧЕСКАЯ БАЗА СТРА НЫ. И какая база!

Недавно на карте Сибири появились совершенно новые значки, радующие сердце каждого геолога.

Алмаз! Драгоценнейший камень и самое твердое вещество в природе. Недаром же его название и по-гречески и по-арабски означает «неукротимый», «твердейший».

Алмазом режут стекло, обрабатывают самые прочные металлы, бурят крепчайшие горные породы. Он необходим для изготовления хронометров и других точных приборов.

Еще совсем недавно многие считали, что этот прекрасный самоцвет — уроженец знойных широт.

У нас в стране первые алмазы были найдены свыше ста лет назад на Ураае. Затем алмазные блестки увидели в бассейне Енисея, но это был лишь отблеск, а не само богатство. В поиски включились ученые. И наука еще раз одержала блестящую победу. В ЯКУТИИ ОБНАРУЖЕНЫ БОГАТЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ АЛМАЗОВ. ЭТО ОДНО ИЗ САМЫХ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ОТКРЫТИИ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ.

На письменном столе академика Щербакова рядом с нефритовым пресспапье лежит осколок серого камня. Поглядывая на него, ученый начинает рассказ о еще одном из чудес Сибири.

— Не удивляйтесь такому странному, на первый взгляд, соседству: чудесный нефрит и какой-то... булыжник. И не смотрите на него так презрительно. Это застывшая лава одного из действующих вулканов Восточной Сибири.

Веками вулканы приносили человечеству только беды и разрушения. А сегодня люди начинают использовать в своих целях и это грозное явление природы. Конечно, до «приручения* вулканов еще далеко, но первые шаги уже сделаны и делаются все успешней.

Нет сомнения, что в ближайшие годы в районе Петропавловска - на - Камчатке или на острове Кунашире будут созданы электростанции, работающие на бесплатном паре, извлекаемом из земных недр.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕПЛА ВУЛКАНОВ — ОДНА ИЗ САМЫХ УВЛЕКАТЕЛЬНЫХ И ЗАМАНЧИВЫХ ЗАДАЧ, ЖДУЩИХ СВОЕГО РАЗРЕШЕНИЯ.

Мне хочется со страниц нового журнала обратиться к сегодняшним школьникам. Мои молодые друзья, пройдет два-три года, и вы окончите школу. Многих из вас, как и ваших старших братьев и сестер, привлечет ро мантическая Сибирь. МОЛОДЕЖИ ПРЕДСТОИТ ПОКОРЯТЬ ЕЕ МОГУЧИЕ РЕКИ, ОТКРЫВАТЬ НОВЫЕ СКАЗОЧНЫЕ РОССЫПИ АЛМАЗОВ, «ПРИРУЧАТЬ»» ЕЕ МОГУЧИЕ ВУЛКАНЫ. И ЧЕМ ПРЕКРАСНЕЙ ВЫ СДЕЛАЕТЕ БУДУЩЕЕ СИБИРИ. Т^М ПОЛНЕЕ, БОГАЧЕ, ИНТЕРЕСНЕЙ И СЧАСТЛИВЕЙ БУДЕТ И ВАША ЖИЗНЬ.

14