Юный техник 1956-01, страница 23

Юный техник 1956-01, страница 23

РАДИОАКТИВНЫХ РУД!

История знает немало случаев, когда месторождения руд и минералов были обнаружены старателями, мастеровыми, путешественниками, туристами, краеведами — людьми, которые не были специалистами-геологоразведчиками.

Уже знает такие примеры и недолгая история поисков урановых руд. Ряд месторождений урана был найден юными разведчиками подземных богатств.

Советские школьники и пионеры захотят принять участие в поисках руд урана и тория — в этом благородном, государственно важном и увлекательном деле.

Мои молодые друзья! Вы бываете повсюду во время пионерских походов, туристских и краеведческих экскурсий, да и просто прогулок. Можно и должно во время своих путешествий заняться и поиском радиоактивных руд.

Чтобы обнаружить такие руды, надо знать, как они выглядят. как они залегают. Обнаружить руды урана и тория можно с помощью прибора, называемого радиометром. Этот прибор реагирует на излучения, испускаемые радиоактивными рудами. Его можно сделать самому, купив некоторые наиболее сложные детали, но лучше, конечно, пользоваться радиометром фабричного изготовления.

Убедиться в том, что найденные руды радиоактивны, мож но с помощью обычной фотобумаги — радиоактивные излучения засвечивают ее — или с помощью простейшего электроскопа: в присутствии радиоактивных руд его листочки опадают быстрее.

Научитесь искать урановые и ториевые руды. Помните, вы можете найти для Родины залежи самых драгоценных металлов сегодняшнего дня. Это будет ценнейшим подарком Отчизне.

Министр геологии и охраны недр СССР 11. Я. Антропов

От редакции

В этом номере на цветной вкладке мы даем изображение некоторых важнейших урановых и ториевых руд, а также помещаем описание самодельного радиометра. В следующем номере журнала будет помещена статья о том. как и в каких местах следует искать руды урана и как поступать, если удастся найти урановую руду.

мест о р ождени я сам ых 0р а го цен 11 ых урана и то рая!

21