Юный техник 1956-01, страница 24

Юный техник 1956-01, страница 24

Ранец, который мы обнаружили вечером в редакции, был самым обыкновенным Когда его открыли, из него посыпались какие-то записки, выписки из газет и журналов, дневники, билеты. Просмотрев их, мы изумились: все бумаги были датированы годами XXI века.

В этот момент в редакцию вошел чем-то встревоженный Вася Дотошкнн. Но, увидев нас за разборкой таинствен ных бумаг, он почему-то сра «у же успокоился.

— Чудес не бывает, машл-иы времени бывают только в фантастических романах,— сказал он. — Это, очевидно, заготовки для повести из жизни XXI века какого-то скромного автора, пожелавшего остаться неизвестным.

Когда мы выразили желание напечатать некоторые из этих отрывков, Вася сказал, что он не против этого, и даже выразил желание прокомментировать и отредактировать их.

ДНЕВНИК ПЕТИ КОРОБОВА

(327-я шкот 1. Рязани)

7 сентября. Сегодня наш класс был на экскурсии в инсектарии Рязанскою университета. На.м показа ш мною интересных нассхоных. Нас очень заинтересовало любопытное насекомое, называющееся rnusca domesticQ, или, иначе, комнатная мула. Сотрудник музея рассказа*, что когда-то такие мухи обитали в домах. 1 еперь экземпляры этою айда чрезвычайно редки, так как комнатная муха была почти по юностью истреблена много icr назад. ведь это безобидное с виду насскоиое, объяснил экскурсовод, оказывается. было разносчиком болезней.

п сентября. Сегодня учитель химии рассказал нам поразительную вещ*. Оказывается, было время, когда каменный угегь. нефть и дерево сжигали в топкахЧ! В наше время они используются тогъко как сырье д гя получения удивите гьных материалов.

ПРОГРАММА ТЕЛЕВИДЕНИЯ на 7 сентября

(газета <■ Вечерняя Москва»)

19.30 — 21.30

г. Хабаровск. Футбольное состязание на первенство СССР между командами «Спар-тик» (Москва) — «Торпедо» (Хабаровск).

Телецентр К о с м о ф л о-т а. Спутники Юпитера

г. П е г р о л а в л о в с к-н а-Камчатке. Чудовища подводного мира. Передачи со дна Курило-Камчатской $падины.

XXI века

ШАХМАТЫ

Закончилось любительское

ШАХМАТНОЕ СОСТЯЗАНИЕ

между электронно-счетными машинами конструкторов Москвы, Винницы, Ташкента, Комсомольска-на-Амуре и Верхоянска. Всего ■ состязании участвовали 24 машины. Игра началась в 8.00 8 сентября и закончилась к 11.00 часам этого же дня. ПЕРВОЕ МЕСТО заняла машина ВЕРХОЯНСКОГО КОНСТРУКТОРА М. МИХАЙЛОВА. Она оказалась самой БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩЕЙ И С НАИБОЛЕЕ ШИРОКОЙ ПРОГРАММОЙ.