Юный техник 1956-01, страница 25

Юный техник 1956-01, страница 25

ИЗ АРХИВА

ПОЧЕМУ КОЛЯ СОРОКИН ПОЛУЧИЛ ДВЕ двойки

(Заметка из стенгазеты)

Товарищи Ко ш недавно стали замечать, что в последние дни он ведет себя странно. На контрольной работе по а ггебре, получив задание, он буквально через пять минут сдал свою тетрадь учителю и гордо вышел из класса. То же повторилось и на контрольной по немецкому языку. После уроков Коля вызвал чемпиона шко Iы Борю Тимофеева на шахматный матч.

Партию он начал ошеломляющим ходом И2 — И4. Дальше пошло что-то совершенно невообразимое: Коля пытался ходить ладьей, как конем, и. наконец, напал своим королем на ферзя противника. Игра была прервана из-за полного пренебрежения Коли ко всем правилам игры.

На следующий день оказалось, что по контрольным он получил двойки. В задаче о пешеходах Коля определил, что скорость первого пешехода— 1200 кг. второго — 0.7 см \ а время их встречи— 3 атм. Не лучше был и перевод с немецкого. Фразу «Dor Elofant wohnt irn Tier gar ten» он перевел как «Ласточки катается кораблем*.

На классном собрании Коля сознался, что он принес в шко гу карманную электронно-счетную машину своего отца.

— Как она подвела меня! — воскликнул он. — Никогда больше не буду брать ее в руки.

— А вот зто наприсно, — сказал учитель. — Тебе еще придется сю пользоваться, только много позднее. На втором курсе института тебе прочтут специальный цикл лекций по управ гению сю.

I КУДА ПОИТ|ГУЧИТЬСЯ При ТЕРМОЯДЕРНОЙ ТЭЦ

ш г. Верхоянск* открыты курсы КОЧЕГАРОВ. Срои обучения 4 годе. Принимаются лица с законченным •ысшим физико-математическим образованием.

ЗАЩИТА ДИССЕРТАЦИИ

5 сентября г. г., в 7 часов вечера, на биологическом факультете в г. Беринге (Чукотка) состоится публичная зашита диссертации II. II. Ивановым на соискание степени кандидата биологических наук. Тема диссертации — «Новые сорта чукотского винограда».

ПОГОДА

Бюро управления погодой сообщает, что назначенный на 6 часов вечера 7 сентября с. г. в районе Москвы ДОЖДЬ ввиду приезда индийской делегации ПЕРЕНОСИТСЯ НА 8 ЧАСОВ ВЕЧЕРА 8 СЕНТЯБРЯ.

ОБЪЯВЛЕНИЕ

ОТКРЫТА МАСТЕРСКАЯ БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ па адресу: Комсомольская ул., дом 8. Мастерская принимает в ремонт видеотелефоны, домашние телепередатчики, атомомобили, ве-чемобили, вертолеты и другие аппараты индивидуального пользования.

23