Юный техник 1956-01, страница 28

Юный техник 1956-01, страница 28

фикацню своей школы. И токарный станок они тоже могли бы сами наладить: чем не работа? Но дела проплывали у них под носом, — проплывали потому, что привыкли ребята надеяться на своих нянек: шефов да родителей.

Так вот и шло все шиворот-навыворот. Но это — было. А сегодня в 48-й картина резко изменилась. И случилось это с тех пор, как Борька Трофимов из 4-го класса *Б» сказал:

.САМИ С УСАМИ1.

Конечно, не он был инициатором всего того, о чем я вам расскажу, но то. что он первым сказал «сами с усами!», так же верно, как вращение Земли вокруг Солнца, а не наоборот.

Борька — самый маленький в классе ростом. Отсюда и все его неприятности. Когда на праздниках выдают подарки, кто получает самым последним? Борис. Когда идет урок физкультуры. кто бросает гранату последним? Борис. Если при этом учесть, что на всю школу была одна-единственная двухсотпяти-десятиграммовая граната, вы можете представить себе муки ожидания несчастного Бориса.

И сердце его не выдержало. Подговорил он ребят в классе.

26

и решили они сделать гранаты сами. Это оказалось совсем не сложно.

После «гранатной эпопеи» весь 4-й класс загорелся новой энергией. рвущейся наружу. А как ей вырваться наружу, если существует несправедливое положение о внутришкольных соревнованиях по хоккею с шайбой? Допускаются, видите ли, только ученики, начиная с 6-х классов! А если Толя Давыдов и другие ребята катаются на коньках не хуже шестиклассников, им, что же, зрителями быть?

Готовились тайно. Сначала пошептались, потом составили список команды, график тренировок и послали вызов 6-му классу «В». И только потом спохватились: а где взять клюшки и наколенники со щитками?

Эх, если бы все ребята поступили так. как Толя Сухорукое, они были бы настоящими молодцами! Но лишь один Толя смастерил себе клюшку сам. Остальные отправились на поклон к папам и мамам.

Зато со щитками и наколенниками дело обстояло лучше: настругали щепок, сами зашили их в мешочек из материи и ваты и на лед выехали в полном боевом облачении. Ну скажите, разве можно проиграть, если команда одета почти по-настоя-щему? Игра закончилась с мастерским счетом — 3 : 2 в пользу 4-го класса «Б».

А спустя некоторое время ребята организовали еще баскетбольную команду. Вот тут-то

Незнакомец, проникший в журнал, оказался одноклассником Васи и Пети Ьобой Белорункиным.

— Знаете, ребята, я решил перейти в эту школу Здесь приятная творческая атмосфера