Юный техник 1956-01, страница 31

Юный техник 1956-01, страница 31

Справа стоит Боря Трофимов. Это он сказал: €Сами с усами!»

Такие команды каждый день подает на уроке физкультуры Юрий Александрович. Их выполняют беспрекословно. За исключением последней: «Садись!» — потому что в зале садится не на что: скамеек нет.

Нет в школе гимнастического бума, бревен, гимнастических палок, мостиков для прыжков, лестниц. Многого нет. И все же то, что я здесь перечислил, можно. хоть н не совсем просто, сделать в школьной мастерской.

К точно такому же выводу пришли и ребята, но на этом ие остановились. Они •двинулись дальше».

Что значит «двинулись дальше»? Во-первых, школе отвели большой участок земли, и комитет комсомола решил в недалеком будущем начать строительство своего стадиона. Во-вторых, наметили постройку парников. В-третьих, возникла мысль устроить на школьном дворе географическую площадку, которая в будущем вырастет в метеорологическую станцию. В-четвертых, расширить мастерские с таким расчетом, чтобы

ребята, оканчивая школу, имели профессию столяра, или плотника. илн токаря, или...

— Да бросьте! — не выдержал я. — Когда все это будет? У рас пока что скамеек в спортзале нет. а вы — «профессию плотника»!

— Будет! — не смутились ребята. — Мы ведь пятилетку задумали — все по плану сделаем: и скамейки и профессию. А вы что, не верите!

И рассказали мне ребята почти что сон. Что будет у них своя школьная пятилетка. Что разрабатывать эту пятилетку будут специальные комсомольские комиссии. А выполнять — специальные сводные отряды.

Из печенок районного начальника орлы перебрались к нему в сердце и прочно его завоевали. Случается даже так.

— Алло! Ну как там у вас? — звонит начальник. — Может, чего надо? Транспорт какой или что?..

Вот. пожалуй, и все, что я хотел вам рассказать. А выводы делайте сами.

29