Юный техник 1956-01, страница 30

Юный техник 1956-01, страница 30

ь школу, узнали, что есть спортзал, и предложили сыграть в баскетбол.

Можно ли отказаться? Назначили день встречи.

А как быть с муссонами?

Кинулись ребята к шефам: обещали помочь. Бросились в родительский комитет: тоже обещали. Значит, сиди и жди у моря погоды. А тренироваться-то надо! Положение казалось безнадежным.

Тогда собрались баскетболисты и самые ярые болельщики и решили совершить подвиг. Каждый принес из дому немного муки и по одной газете. Развели клей, нарезали бумажные полосы и — кто бы мог подумать! — за два часа заклеили все щели в окнах спортивного зала. Заклеили и удивленно посмотрели друг на друга: вот тебе и муссоны! Значит, можно браться за дела и посложней.

И началась в школе полоса «открытий*. Словно Колумбы, ребята проникали в неизведанные ранее области, открыв «Страну самостоятельности». Появился в школе собственный духовой оркестр, самодеятельность, каток, салфеточки на подоконниках, барьеры для барьерного бега и даже необыкновенная географическая карта.

Ну, очевидно, того, что я перечислил, вполне достаточно, чтобы понять, как правилен лозунг: «На старших надейся, а сам не плошай!»

А вместе с этим лозунгом пришла в школу еще одна замечательная идея —

ШКОЛЬНАЯ ПЯТИЛЕТКА

— Раз, два, три. четыре! Раз, два, три, четыре! Стой, раз, два! Садись!

Когда Петя и Вася собрались итти дальше, к ним присоединился и Боба.

— Мне эта школа разонравилась Все теперь приходится делать самим Я же считаю, что моя

профессия — сын и я сам делать ничего не должен. На этих рисунках моя жизнь в прошлом, в настоящем, и вот какой я ее себе представляю в буду-щем.

28