Юный техник 1956-01, страница 27

Юный техник 1956-01, страница 27

И вдруг однажды скрипнула и сдвинулась с места застывшая школьная жизнь — стали проворачиваться события. Но как?!

ШИВОРОТ-НАВЫВОРОТ

Товарищ Яковлев говорил в телефонную трубку:

— Да там всего-навсего приводной ремень надеть нужно. Плевое дело! Пять минут работы! Прислать человека? Хорошо, пришлю.

Чтобы для вас эти слова не были загадкой, вам придется выслушать целую историю о шефах 48-й школы.

УКС ЧТЗ — шефы 48-й

школы, которых называют еще Управлением капитального строительства Челябинского тракторного завода, уж если что-то пообещают, то рано или поздно наверняка выполнят. Обещали, например, оборудовать школьную мастерскую и — что бы вы думали? — оборудовали! Даже токарный станок привезли — новенький и блестящий. Вот если бы он еще работал, тогда было бы совсем хорошо...

А почему не работает станок?

— Да там. — сказал в телефонную трубку парторг управления товарищ Яковлев. — плевое дело: наладить приводной ремень. Пришлю человека, не волнуйтесь!..

А чего волноваться-то? Обе

щал — значит, пришлет. Подождем.

Теперь о родителях. Так уж повелось в школе, что родительский комитет превратился в няньку. Чуть что. бегут ребята к родителям: дайте денег баскетбольный мяч купить, столяра пригласить, чтоб парты починил.

А бывает и так. Купила однажды школа радиоаппаратуру. Событие! Когда ее выгружали из машины, собрались чуть ли не все ученики. А потом родительский комитет «выделил» одного папу, он облазил всю школу и благополучно ее радиофицировал.

Так появилась еще одна редколлегия, которая отныне занималась радиопередачами и которая тоже задумалась над неразрешимым вопросом: как оживить школьную жизнь, чем занять ребят и где найти им работу?

Мне кажется, что вы, читатели, хоть и немного знаете об этой школе, но уже успели подумать: «Эх. и растяпы же вти гвардейцы! Ищут работу, а она у них под носом».

А с вами так не бывает? Простите, конечно, за этот нескромный вопрос, но ведь не зря есть умная пословица: «В чужом глазу соломинку мы видим, в своем не видим и бревна».

Да, прозевали ребята из 48-й интереснейшую работу: радио-

27