Юный техник 1956-01, страница 26

Юный техник 1956-01, страница 26

ШЕФЫ, ПАНЫ,

Валерий Агра нов с ни it

В этом очерке речь пойдет о делах веселых и грустных, но неизменно серьезных. Я расскажу вам об одной челябинской школе. которую прозвали

.ГОРОК ВОСЬМАЯ

ГВАРДЕЙСКАЯ»

Должен сразу предупредить, что название «гвардейская» не совсем подходит для 48-й, хотя... Конечно, все зависит от интонации. Два года назад проходила районная эстафета, от школы в ней участвовало восемьсот шестьдесят человек, и один районный начальник воскликнул:

— Вот это массовость! Гвардейцы! Орлы!

А спустя некоторое время «орлы» играли в футбол и перебили окна в соседнем доме. Тот же начальник всердцах ска-вал:

— Эти гвардейцы у меня в печенках сидят!

Остается добавить, что вторая интонация употреблялась несколько чаще первой, а потому по городу гуляла о 48-й не очень добрая молва.

Что касается школьников, то им жилось не слишком весело, но и не скучио. В школе, прав

да, после уроков делать было абсолютно нечего, зато улица доставляла некоторые развлечения вроде трамвайного буфера или футбола. Так продолжалось из года в год, и ребята привыкли с последним звонком стремительно удирать из школы.

И в школе наступала тишина. В такой тишине приятно заседать, а для заседаний в 48-й было несколько специальных организаций: комитет комсомола, совет дружины, уч-ком и редколлегия стенгазеты. Серьезные мальчики и девочки томились над вопросом: как оживить школьную жизнь, где найти ребятам дела?

— Необходима мастерская, нужен спортинвентарь. Нужна самодеятельность. Нужны...

Вдоволь наговорившись и крепко проголодавшись, выносили решения: «Просить дирекцию, родительский комитет и шефов оказать...»

24