Юный техник 1956-01, страница 39

Юный техник 1956-01, страница 39

JidnOudam тех ничеен пас на у и 10• С. Хлебцевич

В сентябре, когда вы получите этот номер журнала, телескопы обсерваторий всего мира будут направлены на Марс. Он будет особенно ярко снять в сентябрьском небе, потому что расстояние между Марсом и Землей сократится до минимального: «всего» 57 млн. км будут разделять их. Такое положение Марса, называемое великим противостоянием, наблюдается редко, один раз в пятиадцать-семиадцать лет и длится недолго. Поэтому астрономы с нетерпением ожидают великих противостояний. Именно в это время можно надеяться найти ответ на бесчисленные загадки таинственной планеты.

Почти сто лет астрономы всех стран стремятся раскрыть тайну сетки из прямых линий на поверхности Марса. Что это. чудовищные трещины в коре планеты или сливающиеся в длинные нити пестрые пятна; протянувшиеся на сотни километров узкие полосы рас-т I ггельн ост и. ока й м л яющие каналы, построенные разумными существами?

Около Марса кружатся два спутника, один из которых

j-------I '

__■ HStpj^xibu

^/H^LX. tSfffyMAOUbJ

ЛямА^ал.^мл^у^ -tfwgzavtc^ ~

- ^'yty/^y a*U.<J<utj ZtCjL* Пт сМ.

успевает обежать его почти три раза за марсианские сутки. Раимеры их очень малы (всего несколько километров в поперечнике), а скорость движется, форма орбит и близость к Марсу вызывают недоумение, так как в солнечной системе не отчрыто больше подобных спутников.

Специальными астрономическими исследованиями установлено, что атмосфера Марса, хотя и более разреженная, чем земная, вероятно. содержит в небольших количествах кислород и воду.

На полюсах планеты периодически появляются и исчезают белые «шапки», которые считаются снеговыми. Наличие растительности на Марсе подтверждается многочисленными остроумными исследованиями периодических изменений в окраске нэкоторых участков поверхности планеты в различные времена марсианского года. Эти исследования были проведены членом-корреспондентом Академии наук СССР Г. А. Тиховым.

Значит, жизнь па Марсе возможна? «Да!» — отвечают специалисты. Но какие