Юный техник 1956-01, страница 42

Юный техник 1956-01, страница 42

500—1 ООО раз. Благодаря специальным устройствам, так называемым накопительным электроннолучевым трубкам, мы получим возможность последовательно принять на Земле изображение тех участков Марса, над которыми пронесется наша ракета.

Такой полет позволит получить снимки Марса, на которых можно будет различить объекты размером в несколько сот метров. Этого увеличения вполне достаточно. чтобы установить наличие или отсутствие искусственных сооружений на Марсе. подтвердить выводы Г. Л. Тихова относительно растительного мира планеты и получить достаточные данные о рельефе планеты, величине водоемов, если такие имеются, и ряд других данных. Кроме того, можно будет более точно измерить температуру у поверхности Марса.

Чтобы осуществить первый этап разведки, надо будет использовать пять ракет (одна — для полета на Марс и четыре — для ее дозаправки на стационарной орбите у Земли). Это составит 250 т конструкций и топлива, причем вес специальной радиотелеаппаратуры ракеты не превысит 500 килограммов!

На втором этапе разведки к Марсу снова отправится радиотелеуправляемая ракета. Она долетит до Марса и превратится на время в его искусственного спутника. При этом можно будет получить изображения всей поверхности Марса с расстояния в 1—3 тыс. км такого качества, что будут видны предметы величиной всего в несколько метров. Коиеч-

КУБИКИ ВСМЯТКУ

Американская промышленность пластических масс выпустила на рынок... кубические яйца. Изготовляются они так. ОсоСая машина разбивает свежие куриные яйца и переливает их в прозрачный кубик из пластической массы, который потом герметически закрывается. В пластмассовой оболочке яйцо остается свежим гораздо дольше, чем в пористой известковой. Кубические яйца не бьются при транспортировке и не лопаются при варке. Варятся они так же, как и обычные.

Ожидают, что кубические яйца будут стоить несколько даже меньше, чем обычные, — ведь перевозка их обойдется дешевле: при упа-ковне они занимают значительно меньше места.

но. после этого можно будет судить, имеются ли на Марсе животный мир и мыслящие, разумные существа. Если, например, окажется, что на Марсе есть мыслящие, разумные существа, то это значительно упростит дальнейшие полеты на Марс, как об этом уже было сказано ранее.

Казалось бы, целесообразно в этом случае отправить на Марс экспедицию специалистов, которые прибудут туда для «установления добрососедских отношений» и проведения исследований. Однако посланцы Земли будут чувствовать себя не очень-то хорошо, находясь в совершенно новой для себя во всех отношениях обстановке, не зная языка жителей, возможностей их науки и техники. истории развития их общества и культуры. Поэтому необходимо провести еще и третий этап разведки.

42

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Стоимость вывода килограмма массы на орбиту

Близкие к этой страницы