Юный техник 1956-01, страница 83

Юный техник 1956-01, страница 83

— А помните, как мы тогда проявляли? — говорят ребята. — Просто руками... А сколько браку было!

В ту пору у «Сютфильма» не было ни «улитки» для наматывания пленки, ни других приспособлений для проявления и монтажа — все это ребята сконструировали значительно поздней. И в съемке они тоже почти ничего не смыслили, когда впервые вместе с заведующим станцией Анатолием Яковлевичем Певзне-ром ходили в поисках интересных кадров по городу.

«Жизнь нашего города» — так называлось первое произведение «Сютфильма». Казалось бы, чего проще — смотри и снимай!.. Однако оказалось, что ничего так сразу не снимешь: надо найти правильную точку зрения, освещение, приходится просить людей по два-три раза повторить ту или иную сценку, а люди поото-рять не любят... И все же работа была на редкость увлекательной.

В день просмотра «Жизни нашего города» небольшая комната студии была набита доотказа. Смотреть «свою» картину явилась чуть ли не вся техническая станция. Борис Касминин, к тому времени уже освоивший несколько искусство киномеханика, встал у проекционного аппарата, на экране замелькали кадры — и вдруг... Вдруг треск аппарата был заглушён смехом.

— Ишь ты, как бегут! — захлебываясь от восторга, кричали с мест.

Борис взглянул на экран — и обомлел. Там происходило нечто странное. Все спешили как на пожар. Почтенные педагоги вбегали в аудиторию и что-то быстренько рассказывали, стремительно и нелепо жестикулируя. В универмаге покупатели, как заводные куклы, махали руками у прилавков, навстречу им летели товары и покупки. Похоже было, что на пленку заснято какое-то сказочное царство, где все отчаянно торопятся.

Не до смеха было одним сютфильмовцам. Поздно поняли они свою ошибку, — снимали чересчур медленно, и на экране получилась беготня.

I -----,

ВОПРОСЫ С ОТВЕТАМИ

(Нужное подчеркни)

1. В ртути не тонет: золото, железо, медь, свинец, платина, вольфрам.

2. Рельсы изготавливают: j отливкой, ковкой, прокат- j кой, волочением, фрезеровкой.

3. Появление подъемной силы у движущегося крыла самолета объясняется действием закона: Архимеда, ( Ома, Дальтона, Бернулли.

4. Фибру изготовляют из: каучука, дерева, эбонита, тряпичной бумаги, гуттаперчи. }

$. Металлический натрий жранят: в воде, керосине, j серной кислоте.

6. В группу галоидов вжо- j дит: медь, калий, иод. же-

> пезо, хлор, кислород.

7. Гигрометром измеряют: скорость течения, глу- < бину реки влажность, рас- ) ход жидкости.

8. Фараде — это единица измерения: вязкости, те- j плопроводности, электриче- ^ ской емкости, напряженно- \ сти электричек ого поля

9. Скипидар является • продуктом переработки: j нефти, жиров, каменного , угля, древесины. <,

I

I

71