Юный техник 1956-01, страница 84

Юный техник 1956-01, страница 84

"ir-Jt • -

л-

ПОЛЕЗНАЯ ОШИБКА

На стене студии «Сютфильм» надпись: «Тише! Идет звукозапись!» Посреди комнаты — ведро с водой. Две девочки бьют по воде руками, хохочут и визжат. Это готовится зву-кооформление к кадрам «купание» в фильме «Пионерское лето».

Давно кончилось для «Сютфиль-ма» время немого кино. Правда, теперешние их фильмы нельзя назвать в полном смысле слова звуковыми. Звукооформление — музыку и дикторский текст — ребята записывают на магнитофон, и его звучание сопровождает показ фильма.

Способ этот не вполне совершенен, случаются и курьезы. Скажем, пионер горнит, а из горна слышатся звуки джаза. Но юные звукооператоры упорно заняты творческими поисками, и нет сомнения, что «звук» в «Сютфильме» в ближайшее время будет улучшен.

И сейчас уже ребята сняли несколько неплохих документальных картин: «Работа школьников в сельском хозяйстве», «Фестиваль», «Пионерское лето». В студии есть уже свои кадры механикоз, лаборантов, операторов, режиссеров.

Словом, «Сютфильм» достиг того творческого расцвета, когда люди с улыбкой оглядываются на свое прошлое.

И вот как-то ребята решили посмотреть свой первый неудавшийся фильм.

Вначале посмеялись, но вдруг кто-то сказал:

— А что, если нарочно снять в таком темпе? Получится смешная комедия.

— А кто же ее нам сочинит? Ты, что ли?

Пионерское лето! Пера вс-селого отдыха и увлекательных дел! Теперь оно осталось не только в воспоминаниях сютфильмовцев, но и запечатлено в кадрах их фильмов.