Юный техник 1956-01, страница 86

Юный техник 1956-01, страница 86

ВЫ ТОЖЕ МОЖЕТЕ ЭТО СДЕЛАТЬ

А почему бы, собственно, и вам не последовать примеру юных техников города Серпухова? Почему бы и вам не начать выпускать свои собственные фильмы?

У «ребяческого» кино великолепные перспективы и в области содержания и в области технического выполнения, — ведь это дело у нас только начинается. Чего только здесь не могут напридумать ребята с живым воображением! Взять хотя бы документальные фильмы. Почему бы вам, ребята, не показать то, что вы знаете лучше всего, — вашу школьную жизнь.

Ее можно показывать и в форме простого кинорепортажа и в форме острой сатиры. Кто лучше «киноглаза» может подсмотреть за поведением лодыря, озорника, эгоиста и хулигана и выставить их на всеобщее посмеяние?

Такая киногазета должна быть не только интересно придумана, но непременно хорошо снята. Для этого вы должны научиться умело обращаться с аппаратом и на практике твердо изучить некоторые законы оптики и механики. Проявляя пленку, вы практически столкнетесь с химией. И эти знания, подтвержденные опытом, обычно прочнее и глубже книжных знаний.

А «озвучивание» фильма? Работа над ним не только расширит ваши знания в области электротехники и радиотехники, — здесь можно многое придумать и усовершенствовать самому.

Короче, для юного техника в работе над фильмом дела непочатый край. Но бок о бок с ним будут работать и школьные драматурги, поэты и сатирики, юные певцы, музыканты, актеры, художники... В общем к созданию фильма невольно будет привлечен большой коллектив.

Работа в кино требует от человека многогранности. Здесь, кроме всего прочего, нужна и физическая закалка, смелость, выносливость. Куда только не забирается иной раз съемочная группа в поисках интересных кадров! И главное: работая над фильмом, юный техник учится разбираться в искусстве, а другие участники фильма — в технике. И, быть может, ни оцна область не обладает такой способностью будить интерес к технике, как кино, — чудесная область человеческой деятельности, где техника и искусство неразрывны.

— Поздравляю тебя, — самокритично сказал Пе~ тя Верхоглядкин. — Ты оказался прав. Давай учебники. Я тоже буду радиолюбителем.

Попрощавшись с Петей, Дотошхин отправился домой ((1м. 3-ю стр. обложки.)

74