Юный техник 1956-01, страница 88

Юный техник 1956-01, страница 88

КОНСТРУКТОРА

/

ДВЕ ПАРЫ

Между двигателем и испол ннтельнымн механизмами машины как бы переброшен мост, по которому передается движение. Этот мост по строен из передаточных механизмов. которые составле ны из пар. В каждую пару входят две детали, одна — ведущая двигает вторую -ведомую.

На этой страничке изображены две такие нары.

Подумай, как они работают, и ответь на следующие шесть вопросов:

1. Как называется пара, изображенная слева, и для чего она служит? 2. Какая из деталей ее двигается периодически. а не непрерывно? 3. Какая из них ведущая? Л. Как называется вторая пара и для чего она служит? 5. В каком направлении движется зубчатое колесо. если винт вращается в направлении, указанном стрелкой? 6. .Может ли

76

i ВОСЕМЬ ОШИБОК

\

Перед тобой чертеж обыкновенного ручного пресса.

Чертеж делал неопытный конструктор. Он очень старался. Ему казалось, что хо-; рошо продуманы все детали [ и что они точно изображены. И все же в чертеже оказалось восемь серьезных ошн бок. НАЙДИ ЭТИ ОШИБКИ.

в этой паре зубчатое колесо играть роль ведущей детали? 7. Вообрази, что винт выведен из сцепления с колесом, перевернут концами и снова установлен в ту же пару; в каком направлении будет вращаться зубчатое колесо?