Юный техник 1956-01, страница 89

Юный техник 1956-01, страница 89

ЮНТ ОС ПРАВКА

ВЗРЫВ БЕЗ ВЗРЫВЧАТКИ

«Чем был вызван грохот, раздававшимся в мо-с коз с ком небе в июне это: о года?» — с такии вопросом обратились мы /с профессору Г. И. Покровскому.

При полете самолета со скоростью меньше звуковой звуковые волны обгоняют самолет (рис. 1). Если скорость полета равна звуко

Лгк

вой, звуковые волны образуют перед носом самолета так называемый звуковой барьер (уплотнение воздуха), движущийся вместе с самолетом (рис. 2). Новые реактивные самолеты, которые в июне, готовясь к воздушному параду, летали около Москвы, движутся со скоростями, значительно превосходящими скорость звука. На такой скорости звуковые волны отстают от самолета и, складываясь друг с другом, создают мощную коническую волну (рис. 3). Баллистическая волна способна произвести некоторые разрушения. Поэтому полеты самолетов со сверхзвуковой скоростью на малых высотах запрещзны.

МАРГАРИН СО ДНА МОРЯ

Какова польза от морских водорослей? 1/то добывают из них, кроме иода?

Водоросли размножаются с огромной скоростью. Из одного растения в благоприятных условиях за день получается 256. Усваивая большое количество солнечной энергии, водоросли накапливают до 35 тысяч халорий с квадратного метра.

Сахарная свекла с такой же площади дает в десять раз меньше калорий. В перерабо-1анном виде водоросли вполне пригодны в пищу — они содержат белки, жиры, а также все необходимые человеческому организму витамины. По питательности они превосходят сою. Но это далеко не все. Ученые полагают, что вскоре удастся получить из водорослей огромное количество разнообразных продуктов, начиная с маргарина и кончая горючим для двигателей.

77