Юный техник 1956-02, страница 15

Юный техник 1956-02, страница 15

Самые тщательные и придирчивые исследования подтвердили: да, следы действительно принадлежат частицам, обладающим всеми свойствами электронов, однако имеющим положительный заряд.

Сомнений больше не оставалось: открыта новая частица, получившая название «позитрон» — положительный электрон.

В том же году при изучении поведения бериллия под действием излучения радия физик Чадвик натолкнулся на новое удивительное явление: бериллий сам начинал испускать какие-то загадочные лучи! В камере Вильсона эти лучи не видны. Но если поместить бериллий не в самой камере, а рядом, то в ней на^К^ипоявляться коротенькие следы. Они возникали внутри самВ*Кадтй$ры и имели самые различные направления.

После многих опытов ученые установили, что лучи, испускаемые бериллием, представляют собой поток тяжелых незаряженных частиц. Масса каждой из них оказалась чуть больше массы протона. Новую частицу назвали нейтроном, так как она электрически нейтральна.

И вот тогда-то перед физиками снова стал вопрос: как те-дерь быть? Пока ученые располагали лишь электронами и стонами, все казалось ясным: ядро атома состояло из про-ов и некоторого количества «связанных» электронов, а во-:jyr ядра носилось «облако» свободных электронов. А куда же теперь «деть» позитроны и нейтроны? Советский ученый Д. Д. Иваненко первый высказал мысль о том, что ядро атома состоит не нз электронов и протонов, а из протонов и нейтронов.

И сразу возникла новая, колоссальная по трудности проблема: как же, чем удерживаются вместе протоны и нейтроны, образуя устойчивое ядро? Старые положения рушились.

Оставалось предположить, что в ядре имеются силы совершенно нового, неизвестного до сих пор типа.

— И ученые сделали то,—с легкой улыбкой замечает Пайерлс,— что всегда полезно в науке: ввели новый термин —«ядерные силы».

Но дать название — еще не значит объяснить. И начались настойчивые исследования.

Путь к решению открыло изучение столкновений между нейтронами и протонами. Среди многочисленных столкновений внимание ученых привлекло несколько случаев, на первый

— Идет тренировочный футбольный матч. С помощью „РЛД" тренер команды прямо с трибун может руководить штурмом ворот условного противника.

— Здорово9 — сказал Всрэсоглядкин. //?/♦ «к пойду, мне нора.*.

(См. стр. 15)