Юный техник 1956-02, страница 51

Юный техник 1956-02, страница 51

АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА — ОДНО ИЗ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ

ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА

%

Каким же образом осуществляется полная согласованность между перемещениями золотника и резца?

Когда золотник отклонится от среднего положения, при котором он перекрывает доступ масла в поперечный цилиндр, это сразу вызовет перемещение поперечного цилиндра в ту же сторону, но корпус золотника жестко связан с цилиндром и движется вместе с ним. Когда корпус золотника вместе с цилиндром и резцом пройдет путь, равный пути, пройденному самим золотником, он снова займет положение, при котором путь маслу в поперечный цилиндр перекроется и тем самым прекратится его дальнейшее движение. Поперечный цилиндр как бы «следит» за движением золотника (а значит, и за движением щупа по копиру) и перемещается ровно на столько, на сколько отклонился золотник.

Теперь понятно, почему эта система именуется «следящей». Остается выяснить, как регулируются скорости продольного и поперечного перемещений супорта в зависимости от положения щупа на копире.

Если щуп приблизится к уступу на копире, то немедленно должна прекратиться продольная подача, чтобы резец смог подрезать торец; если щуп движется по крутому подъему, продольная подача должна быть меньше поперечной и т. д.

Такое регулирование скоростей перемещений супорта осуществляет автоматический регулятор (13). Это небольшой корпус с центральным отверстием. — в котором находится золотник (14), поджаты ь _ кверху пружиной. ^

Во время продольной подачи масло, выжимаемое из левой полости (б) цилиндра, проходит через внутренние проточки регулятора и через дроссель (15) и сливается в бак (16). Чем больше открыт дроссель, тем быстрее перемещается супорт.

Через другой такой же дроссель (17) пропускается масло, вытесняемое из поперечного цилиндра. В за-

Бслоручкин и Веросоглядкип проводят 99испытапие аппаратуры". Белоручкип придумал игру: on брался „водить"9 ti ребята во дворе должны были прятать от него яблони. 1 говор был таков: если Белоручкип найдет яблоко9 то берет его себе.

Верасоглядкип из окпа своей ква р т и р ы подсказы в а. г Ье лорункину с помощью ,, VII 11 гра ока за. i ась бес-

п рои гр ы шной.

(См. стр. 45)