Юный техник 1956-02, страница 49

Юный техник 1956-02, страница 49

ИЗУЧАЙ ОСНОВЫ ПРОИЗВОДСТВА

Токарно-копировальные станки, у которых супорт непосредственно связан с копиром, имеют целый ряд недостатков. На них очень трудно обрабатывать конические участки деталей. В этих местах при движении супорта по шаблону может произойти заклинивание и вследствие этого авария (нижний рис.). Без сложных дополнительных устройств на таком станке нельзя обрабатывать уступы, то-есть торцы в местах перехода от одного диаметра к другому.

Огромные усилия, возникающие при резании металла в таких станках, передаются через супорт на копир. Это заставляет делать копиры массивными, прочными. И все же очень скоро они изнашиваются и теряют первоначальную точность.

Как же устранить все эти недостатки, присущие обычному токарно-копи-ровальному станку, сохранив принцип копирования?

Копир не участвует в резании металла, а только указывает своим профилем, в какой момент супорт с резцом должны изменить направление и скорость движения.

Такие задачи решаются в технике с помощью специальных устройств — «следящих систем».

Как работает одна из них — гидравлическая следящая система токарно-копировального станка, — видно из рисунка на странице 40.

Нижняя часть супорта — каретка (1) двигается по направляющим станины под давлением штока продольного цилиндра (2). Верхняя часть (3), которая скользит в направляющих нижг ней, жестко связана с поперечным цилиндром (4). На ней устанавливается резец (5), обрабатывающий деталь (6). Супорт перемещается за счет давления масла, нагнетаемого в полости цилиндров насосом (7).

На станке устанавливается копир (8). Профиль копира соответствует профилю той детали, которую мы хотим изготовить. Копир сделан из тонкой стальной пластины. Движе-