Юный техник 1956-02, страница 46

Юный техник 1956-02, страница 46

СОГЛАСЕН ЛИ ТЫ С ТЕМ.

ЧТО...

•«.поршень паровоза движется относительно рельсов только в ту сторону, нуда движется сам паровоз?

...вариометром называется деталь паровой турбины?

...тяжелоатлет, выжимающий штангу в Тбилиси, затрачивает больше энергии, чем мурманский спортсмен, поднимающий такую же штангу на ту же высоту?

...влажный воздух плотнее, чем сухой, и, следовательно, при приближении дождя атмосферное давление увеличивается?

...в глубокой шахте любой груз вследствие того, что он находится на меньшем расстоянии от центра Земли, весит больше, чем на поверхности?

•..ракета движется, отталкиваясь от воздуха выбрасываемой ею струей газа?

ся холодной. Вода свободно проникает в поры глиняной стенки, и кувшин все время «потеет». Кувшины эти не облицованы глазурью. Капельки влаги, испаряясь со стенок кувшина, уносят с собой тепло. Именно таким способом некоторые ученые решили охлаждать самолет, продавливая охлаждающую жидкость через множество микроскопических пор в обшивке самолета Ио сложное устройство обшивки и отсутствие сегодня вполне приемлемых здесь пористых материалоэ не позволяют применять метод «выпотевания».

Гораздо проще циркуляционное охлаждение. Однако и эта система не совершенна. Кончилась охлаждающая жидкость, система перестает работать.

Конструкторы задумались. А что, если увеличить запас холода, заливать систему перед взлетом водой, охлажденной до -М°С, или водо-спиртовой смесью при температуре —20°С?

Можно поместить в бак циркуляционной системы лед, замороженный до —70°С. Летчик включил систему охлаждения. Вода потекла под обшивкой, нагрелась, попала в бак со льдом, отдала ему часть тепла и вновь побежала под обшивку. И так продолжается, пока не растает весь лед. После этого система размыкается и работает, выбрасывая воду наружу.

Чем детальнее изучали исследователи различные системы охлаждения, тем яснее становилось, что все эти системы решают проблему «теплового барьера» только частично. Время работы их — считанные минуты. Весит же система охлаждения, например сверхзвукового истребителя, 1—2 т! И это в авиации, где конструкторы на протяжении всей ее истории стремились сделать самолет предельно легким!

Дома мы «делзем холод» в холодильнике. Может быть, поставить на самолет подобный холодильник? Холодильник, правда, займет всю площадь самолета. Ведь холоде потребуется много. А самое главное, что холодильник не будет работать. Ему некуда будет отводить тепло. Вы спросите, какое тепло? Попробуйте рукой заднюю стенку холодильника, и вы убедитесь, что она горячая. Это холодильный агрегат отдает воздуху комнаты калории, «вынутые» из холодильной камеры нашего агрегата.

А ведь самолет, летящий со сверхзвуковой скоростью, окружен горячим воздухом, который «не примет» тепла, откачиваемого из самолета.

Есть другой способ «делать холод».

У кочевников-арабов есть «волшебные» кувшины, в которых вода в самую сильную жару остает-

36