Юный техник 1956-02, страница 45

Юный техник 1956-02, страница 45

структорам. Оказалось, что алюминиевые сплавы теряют свою прочность при температуре выше 140—200°. До такой температуры нагревается поверхность самолета при скорости 2 200— 2 400 км/час. Титановые сплавы более стойкие. Они могут выдержать скорость до 3 500 км/час, при этом поверхность самолета нагреется до 450°С, а в точках торможения—до 540°С.

Еще хуже переносят нагрев неметаллические материалы. Так, плексиглас оказался непригодным для остекления кабины пилота уже на околозвуковых скоростях. Теперь для остекления используется специальное термостойкое авиационное стекло. Немало пришлось поработать химикам, пока они нашли и высокопрочную пластмассу для обтекателей радиолокационных антенн, находящихся в носу фюзеляжа.

Нагрев самолета может привести к тому, что закипит горючее в баках, потеряет изоляционные свойства резина, исказятся показания приборов, нарушится работа радиоаппаратуры.

Неравномерный нагрев самолета, изготовленного из разных металлов, которые расширяются при повышении температуры каждый по-своему, неизбежно вызовет в нем опасные напряжения. Поэтому сверхскоростной самолет надо проектировать так, чтобы нагревающимся частям «было куда податься».

И, наконец, самая главная задача — как уберечь от жары экипаж и пассажиров самолета. Ведь уже при скорости полета 1 200 км/час температура в неизолированной кабине поднимается до +50°С. Кабина превращается поистине в баню.

Вывод один: чтобы летать со сверхзвуковыми скоростями, нужны специальные меры для борьбы с нагревом. Но какие?

летающий холодильник

Как защитить себя от холода, знает каждый. Надо натопить печь, если холодно дома, а выходя на улицу, надеть шубу.

Избавиться от жары можно сходным способом: или «делая холод», или спрятаться от нее^ надев специальную «шубу».

СТЕКЛЯННЫЙ АВТОМОБИЛЬ

Иной раз стеклянный стакан только нечаянно локтем опрокинешь па блюдце, и он разбивается. Кажется, даже мысли нельзя допустить, чтобы сделать Ш9 стекла кузов автомобиля.

Но на Московском автозаводе atMttnm Лихачева построили именно такой автомобиль.

Блестящий обтекаемый кузов нового автомобиля сделали из мягкого и прочного» как тонкий шелл, стеклянного толокна. Деревянную модель кузова покрыли толстым с лоем этою волокна н пропитали его искусственной

3 *

смолой. Вначале получился некрасивый и липкий войлок. Но затем его поместили в лечь, где при постепенном нагреве в вакууме стеклянный войлок уплотнился, и смола, склеившая его волокна, затвердела. Получился очень прочный и легкий материал — «стеклопластикПоверхность его выровняли, покрыли светлой автомобильно< краской. И по внешнему виду его стало невозможно отличить от стального. Но он легче, прочнее и никогда не проржавеет даже в самом сыром гараже.

35