Юный техник 1956-02, страница 9

Юный техник 1956-02, страница 9

мельницы где они перемешиваются и размалываются. Получается тончайший порошок. В него добавляют некоторые связующие вещества, а затем прессуют детали любой формы.

Но это еще не все. После прессовки детали помещают в специальные печи для обжига при высокой температуре. Ферритовые детали готовы.

— А чем же отличаются ферриты от других ферромагнитных материалов — железа, никеля, кобальта и их сплавов? — спросили мы.

— У ферритов есть огромное преимущество Магнитные перед другими магнитными материалами; они изоляторы, не проводят электрический ток. Сделанные из

порошка магниты — прекрасные изоляторы. Во время обжига порошок приобретает такую кристаллическую структуру, в которой почти нет свободных электронов. В металлах же, какими являются обычные магниты, свободных электронов много. Поэтому-то они хорошо проводят ток. Способность сильно намагничиваться и быть в то же время изолятором делает ферриты необыкновенными материалами

— Чем же ценно это сочетание свойств? Ферриты — Способность магнитных материалов проработают. водить ток приносит массу хлопот электрикам

и радистам.

Прикоснитесь к сердечнику трансформатора. Он теплый. Его нагрели возникающие в нем вихревые паразитные токи. На их образование бесполезно растрачивается анергия. Чтобы ослабить вихревые токи, сердечники набирают из отдельных листов, изолированных друг от друга, но и это не избавляет нас полностью от вихревых токов.

Чем выше частота тем сильнее электрические вихри в железном сердечнике, тем больше «отсасывает» сердечник энергии, растрачивая ее на бесполезный нагрев.

Уже одно это обстоятельство мешает применению железа в высокочастотной технике, а значит, и в радио.

Ферриты же в магнитном поле только намагничиваются. Вихревых токов в них не возникает. Поэтому на высоких частотах трансформатор с ферритовым сердечником обладает несравненно большим коэффициентом полезного действия, чем с сердечником из железа.

ТАЙНА Ф. 1Ю< А НОВЫ ЧШША

Текст Б. ПРИВАЛОВА, рис. К. PQT06A

— Это „ГИД-11", оба-явил Дотошкин,— радио-нрнглю-персдатчик Донг о ш к п на, ode>ib 17.

— А зачем он такой маленький нужен?

(См. стр. 8)

7