Юный техник 1956-03, страница 45

Юный техник 1956-03, страница 45

НАУКА j

МАШИНА ЧУДЕС

...Прикрепив к рукам маленькие блестящие крылышки, ар' тист пирит над головами потрясенных зрителей иирка; среди лилипутов-кукол переживает захватывающие приключения Гулливер; герои межпланетного рейса летают в своей ракете, потеря в вес... Только в кино вы встречаетесь с подобными чудесами. Кик «делаются» такие кинотрюки?

Сложная техника помогает работникам кино в их интересной работе. Вот, например, новая машина для комбинированных съемок (фото 1). Ее построили инженеры киностудии «Лсн-фильм». Эта машина позволяет обходиться без дорогостоящего и громоздкого оборудования для комбинированной съемки в павильоне. В фильме «Укротительница тигров» надо было заставить тигра пройти по огромным буквам Сложно ли :->то сделать? Дв, если учесть, что пришлось бы изготовить большие деревянные буквы, да и тигр вряд ли спокойно пошел бы по ним. Поэтому тигра попросту сняли идущим по доске в павильоне

студии (фото 2). Затем пленку поместили в проектор машины и при помощи специального устройство лубрали» доску и подставки. Тигр стал как бы плыть по воздуху. После этого пленку совместили с изображением написанной небольшими буквами надписи и вновь пересняли. Так был получен эффектный кадр, в котором тигр величественно шагает по верхушкам огромных букв (фото 3).

С помощью машины оптической печати можно выполнить очень много интересных трюковых киносъемок.

S*