Юный техник 1956-03, страница 48

Юный техник 1956-03, страница 48

V13 АРХИВ

Из газеты «Вечерний Вышний Волочек»:

КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО

КРЫШИ Н\ДО СОДЕРЖАТЬ В ЧИСТОТЕ

Вчера в доме № 27 по Школьной улице резко понизилось напряжение электрического тока, и электроприборы в квартирах стали работать вполнака!а. Оказалось, что на крышу дома нападало много унесенных ветром листьев — ведь сейчас листопад. Проверка показала, чю установка для очистки крыши от сора и снега почти совсем перестала работать и давным-дав-но нуждается в ремонте. Сейчас начат ремонт этой установки, — жильцам же дома приходится расплачиваться за свою беспечность и ежедневно сметать вручную сор с крыши.

Примечание

И:» содержания заметней видно, что в те времена, к которым она относится, крыши домов были превраще гы в источники электроэнергии. Надо думать, здесь но обошлось без применения но.чупро-нодннкоп. Ведь и сейчас уже имеются полунронодинконые Фо >■ цементы. Пластинка фотоэлемента, если ее освещать, начинает вьфа батывать электрический ток. пока что довольно-таки слабый. Но несомненно, что будут созданы фотоэлементы с Go-iec высоким кпд.

. По сообщению Централъ-

ною бюро^ по i суда завтра,

дапидныи, елломи до умеренного, атмосферное давление 116—118 мм ртутною столба. Т мперптура утром 55—60° ниже нуля, днем 36—400 ниже нуля. В ближаиише двое суток ожидается значительное потепление.

38