Юный техник 1956-04, страница 71

Юный техник 1956-04, страница 71

да я ножка попадает в открытые створки зажима и уносится к дисковой пиле, которая разрезает ее точно б определенном месте. Около пилы стоит рабочий, устанавливающий ножку в зажиме в нужном положении. Пила отрезает остатки плечевого сочленения. Зажим следует дальше к спаренным дисковым пилам, которые стоят на другой стороне транспортера и вырезают из ножки другое сочленение. Обрезанный с обоих концов сустав стал трубкой. Он подносится цепями к ступенчатому механизму. Здесь зажим, словно по команде, начинает кланяться — опрокидывается и поднимается, пока мясо не вытряхнется из панцыря. Оно падает в гидрожелоб и уносится водой к учетно-дозирую-щему автомату, а оттуда на собирающий гидрожелоб. Остаток ножки тем временем перешел на второй транспортер, а затем на третий, где мясо извлекается из остальных сочленений.

.РОЗОЧЕК» В MHHVTV

Самая ценная часть крабового мяса заключена в плечевом суставе ножки и называется «розочкой» Нежное мясо «розочки» легко распадается. И как ни стараются работницы, подчас лишь из половины всех сваренных ножек удается благополучно извлечь «розочку».

Автоматика и здесь пришла на помощь человеку. Теперь машина-полуавтомат проворно и безукоризненно извлекает «розочку» из панцыря, промывает ее и удаляет отходы.

Сустав «розочки» подается в машину транспортером из кра-боварки. Рабочий закладывает «розочку» в зажим барабана. Барабан, вращаясь, подносит ее к ножам, которые отрезают хитиновую пластинку. Теперь этот сустез также представляет собой трубку с открытыми концами. «Розочку» из нее выталкивает струя воды.

I консервном ЦЕХЕ

Чтобы иметь полное представление о крабозазоде, заглянем и в последний цех, консервный.

Мясо, извлеченное из ножек на различных машинах, собирается на общем гидротранспортере, но не смешивается друг с другом, а идет отдельными ручьями. Так оно и поступеет в консервный цех. Войдем в просторный зал этого цеха. На больших столах идет сортировка мяса, спускающегося с палубы. А вон тот станок режет мясо на кусочки, которые укладываются сверху и придают консервам привлекательный вид. Куски его попадают в гнезда операционного барабана, разрезаются, промываются и автоматически укладываются в корзины. Затем мясо отжимают, и оно готово к консервированию. Остается лишь уложить его в банки.

Тщательно закупоренную банку стерилизуют е автоклаве, охлаждают — и консервы готовы.