Юный техник 1956-04, страница 72

Юный техник 1956-04, страница 72

ОДНА АНТЕННА НА ДВЕ ПРОГРАММЫ

Для приема двух телевизионных программ нередко приходится устраивать две антенны с самостоятельными снижениями к приемнику.

Член Московского городского радиоклуба А. Г. Пресняков предложил универсальную антенну. Она состоит из двух элементов. Первый из них — это антенна, рассчитанная на прием второй программы. Длина каждого плеча ее составляет 880 мм. От обоих плеч сделано снижение к приемнику. Вторым элементом служат трубки-приставки длиной по 470 мм, соединенные

с первым элементом при помощи деревянных стержней, пропитанных парафином, или стержней из текстолита. Приставки удлиняют диполь антенны во время приема первой программы. Никаких переключений в антенне делать не требуется.

Так же можно сделать и комнатную антенну. Она изготовляется из медного канатика и самодельных или фабричных изоляторов. Размеры ее частей такие же, как и наружной.

А. ХРАМОВ

ВТОРАЯ ПРОГРАММА

Изолятор

Изолятор

ПЕРВАЯ ПРОГРАММА

СЪЕМКА ПОД ВОДОЙ

К телевизору

<1 быкновенный фотоаппарат легко приспособить для подсод-ной съемки. Для этого в перчатке из тонкой резины (ее можно купить в аптеке) у большого галька прорезается отверстие для объектива фотоаппарата. Аппарат помещается внутрь перчатки, а снаружи на объектив надевается светофильтр, защемляющий резину вокруг отверстия. Для богьшей герметичности обмотайте место соединения полоской резины.

а края стекла светофильтра с наружной стороны смажьте нитроклеем. Не забудьте завязать перчатку у запястья. Тонкая резина не мешает управлению работой фотоаппарата. Единственное неудобство — это установка на резкость. Ее приходится делать на глазок.

Приступая к съемке под водой, обязательно привяжите к перчатке тесемку и перекиньте ее через шею, иначе аппарат можно потерять.