Юный техник 1956-04, страница 74

Юный техник 1956-04, страница 74

АВТОМАТ В ТЕПЛИЦЕ

II колхозных и совхозных лабораториях, на уроках физики и химии, в инкубаторах и парниках часто бывает необходимо поддерживать строгий температурный режим. Осуществить его можно с помощью очень простого прибора — автоматического прерывателя, основанного на принципе расширения тел при нагревании.

Здесь мы расскажем, из каких частей состоит прерыватель и как его сделать самому дома или в школе.

Кронштейн (1). У верхнего сгиба к вертикальной пластинке припаяйте, как показано на рисунке, медную проволоку длиной в 10 мм, толщиной в 1 мм. Она служит осью, на которую крепится контактный рычажок.

Воздушная камера

(2) — это коробка диаметром 40 мм. Просверлите в центре ее отверстие и припаяйте металлическую трубку диаметром 4—5 мм и длиной 20 мм для соединения с резиновой трубкой.

Затем коробку туго затяните резиновой оболочкой-мембра* ной. В центре резиновой оболочки приклейте согнутую под углом полоску простой бумаги. Она будет служить опорой контактного ры* ажка.

Контактным рычажком (3) может служить пластинка от старых телефонных реле с впрессованным в нее штифтом из тугоплавкого материала. Длин? рычажка около 60 — 70 мм.

Регулировочная стой-к а (4) состоит из контактной пластинки со штифтом (длина пластинки 60—70 мм): направляющей оси диаметром 3 мм, длиной 90—100 мм и регули

ровочной (подъемной) оси. Расстояние между осями 25 — 30 мм.

К стеклянной колбе (5) емкостью 100—120 емз подберите резиновую пробку, в центре ее просверлите отверстие и вставьте стеклянную трубочку диаметром 5 мм, длиной 70 — 80 мм. На наружный конец стеклянной трубки наденьте трубку из мягкой резины.

Все детали прерывателя готовы. Укрепите их на доске (размер ее 100x250 мм). Помните: регулировочная стойка устанавливается так. чтобы контакты на рычажке и контактной пластинке находились на одной вертикальной оси.

Если такой прибор установить в помещении, которое обогревается электролампами, то находящийся в колбе воздух расширится и начнет давить на воздух в трубке и воздушной камере. Мембрана вместе с рычажком приподнимется, контакты разомкнутся, и цепь выключится. Действуя регулировочным винтом, добейтесь, чтобы цепь разрывалась при требуемой температуре. Теперь температура в объекте начнет понижаться, воздух в колбе будет сжиматься, давление начнет падать, резиновая мембрана вместе с рычажком опустится, контакты замкнутся и электрическая цепь автоматически включится. Размыкание контактов при определенной температуре обеспечивается регулировкой контактной пластинки.

Прибор надо устанавливать в таком месте, где исключались бы всякие содрогания, влияющие на положение контактной пластинки. Необходимо также счищать наждачной бумагой нагар с контактов.

Н. ЛЮБИМОВ