Юный техник 1956-04, страница 77

Юный техник 1956-04, страница 77

сколько метров — рельсы перекладываются', и сеялка может двигаться дальше.

«Машина на все руки» выравнивает грядки, пропахивает борозду, производит посев или квадратно-гнездовую посадку различных культур, окучивает и культивирует почву, даже подкармливает растения жидкими или порошковыми удобрениями. Что и говорить — замечательная машина! За ее создание Слава Сенев, Витя Половинко, Витя Шутько, Володя Воронин, Толя Баев, Коля Клейменов, Саша Городетский награждены медалями Всесоюзной сельскохозяйственной выставки.

Слава о юных конструкторах сельскохозяйственных машин санаторно-лесной школы широко разнеслась по всей Ростовской области. У них нашлось много последователей. Школьники совхоза «Гигант» построили небольшую молотилку с электрическим приводом; юные техники семилетней школы № 84 Сельского района сконструировали зер-носортировку; в Заветинском районе ребята построили вет-ронасосную установку, качающую из колодца воду для полива пришкольного участка.

До 500 юных техников Ростовской области стали участниками ВСХВ.

Большую, интересную работу проделали школьники Новочеркасска. О некоторых изготовленных ими конструкциях следует сказать особо.

Школьный трактор

Как-то жители Новочеркасска были свидетелями необыкновенного зрелища. По дорожке бульвара, напротив городского Дома пионеров, сердито ворча и вздрагивая,

мчалась какая-то странная машина. Вместо колес у нее была одна-единственная гусеница. Впереди поблескивала на солнце мотоциклетная фара; за рулем сидел юноша. Машина тащила деревянный ящик на колесах; за ним по земле волочилась борона. «Диковинную» машину конструкторы городской станции юных техников назвали «школьный трактор». Предназначался он для обработки пришкольных участков.

Ребята сами смастерили бак, седло, руль, ведущие и ведомые звездочки, гусеницу и только мотор мощностью в 4,5 л. с. взяли от мотоцикла «К-125». Металлическую раму сделали из углового железа и стальных пластинок

В процессе работы возникало множество вопросов. Детали приходилось по нескольку раз переделывать, узлы монтировать заново. Но чем сложнее, тем интереснее!

Особенно много спорили о том, как смастерить траки гусеницы. Отлить их или выковать? Но где?.. Для этого нужна специальная мастерская, приспособления.

Поступили просто: нарезали траки из листового железа,