Советы профессионалов 2011-01, страница 29

Советы профессионалов 2011-01, страница 29

дорожек. В большинстве удачных проектов использованы сочетания разных материалов. Например, дорожные блоки и камень или круглые колоды могут быть за-бутованы гравием, щебёнкой или дёрном.

Брусчатка тоже прекрасно смотрится на дорожках, но о ней можно говорить только как о декоративной детали. Ходить по ней неудобно, она может быть скользкой и не только в гололед. Убирать поверхность брусчатого полотна тоже не просто. Лучше использовать брусчатку в виде «островков» — круглых или треугольных включе

ний внутри основного покрытия дорожки.

Брусчатку укладывают на основание из слоя (50-100 мм) трамбованного щебня, закрытого слоем (50 мм) утрамбованного песка. Затем эту поверхность необходимо залить цементным раствором и в него вдавить камни. Уложенные камни желательно выровнять доской и проверить горизонтальность поверхности. Чтобы раствор лучше схватился, смачивайте его водой.

Камни и круглые деревянные колоды придают дорожкам очень привлекательный вид. Они практичны, недороги и позволяют

ОКАНТОВКА ДОРОЖЕК ИЗ БЛОКОВ

Для фиксации бетонных плиток на полотне покрытия нужна прочная окантовка из бордюрных камней.

1

_

: 4 _

По шнурку разметьте одну сторону дорожки. Утрамбуйте землю. Для разметки другой стороны поперёк намеченной дорожки насухо уложите блоки. Натяните еще один шнур по другой стороне.

Выровняйте камни ударами киянки так, чтобы они лежали горизонтально. Их сопряжение по высоте проверьте с помощью длинной ровной рейки.

Утрамбуйте землю в подготовленном для бордюра углублении и уложите окантовочные камни на раствор.

Вариант использования бетонных бордюрных блоков с фиксацией.

Удерживая камни на месте, сформируйте с внешней стороны буртик из раствора.

Окончательная операция после укладки блоков — засыпка песком стыков между ними.

i^M!

1) aJ27* 1 :

VfJV: Kte%

4 /Р-

7_

iHHt ч Ш

/ j

#T

Снятый ранее дерн аккуратно уложите с наружной стороны бордюров, замаскировав их крепление к грунту заливкой раствора или клиньями.

www. master- sam. ru

Советы профессионалов № 1511 29