Юный техник 1957-01, страница 22

Юный техник 1957-01, страница 22

Металл значительно увеличивас т пробивное действие газо вон струи.

Вот один из куммучятивных перфораторов — «ПК-ЮЗ». Внешне он похож на обышый перфоратор для пробивания обсадных колонн. Но внутри его вместо пуль или разрыв ных снарядов рядами расположены юрочки, сделанные из спрессс ванных взрывчатых веществ. Дар пение, возникающее в труе газа, достигает примерно 300 тыс. атм, и «гачовый клинок» пробивает глубокий ход в плотных песчаниках. В воронки из взрывч_тых веществ обычно вкладываются метал шческие оправы. Тогда газовая струя может чробнть стальную пластину толщкяоч до ЬО мм.

Прим, ненне в куммулятлнном перфораторе газовой .струи определило и его форму. Перфоратор нового типа — это стальная узкая платина с установленными на ней воронко образным г зарядами с металлическими обкладкалги.

«ВОСКРЕШЕНИЕ» СКВАЖИН

Изучение нефтеносных пластов натолкнуло ученых на смелую мысль.

Оказывается, нередш б истощенное к, и 'ервмч взгляд, месторождение иажно "Заставить отдач лд» огромное коли чество и.ндкого орючего и газа,

Б гествганов пластовое давление, ^«д toiopiuv фть находится в' земле, заставляет жидкость подниматься на поверхность самотеком. С течением времени естественное дав левне падает, н нефть приходится «высасывать» разными механизмами, например и иеннымн насосами Однак< и насос j :'е цают ну.::: [«но аффект! 10лес -пливины несЬти навсегда остается в пласте, так ка-, при окончательно упавшем пластовом давлении ц»стать ее из недр ьевозыожн ь Чтоо! в !;вь подн. п I стовое давление, вокруг основной скважин! ■ делают еше несколько скважин и в ннх под большим, давлением накачиваьл воду, воздух или газ Bhvt ри соадаетст как бы мощный ппесс, вода тавит на нефть и гонит ее к скважинам.

Где-то между двадцать четвертым и двадцать пятым годим пу ти дедушка удивил ребят странными упражнениями.

— Что вы делаете?! — изумились друзья, собирая oi колки разбитого кувшина.

Стаиок теребил бороду и сам не скрывал удивления.

— Пора бы, — сказал он, — начаться полосе невесомости?..

— Но ведь мы летим не иа Луну! Мы летнм но времени, а не в пространстве! Здесь таких полос не бываем' — 1вторнтетно заявил Дотошкии. — Даже Петя и тот знает...

— Эх, внуки мои, внуки!.. сокрушенно вздохнул дед и прослезился. Если 5ы я учился, как вы! А то меня учили на медные гроши... (См. стр 21.)