Юный техник 1957-01, страница 25

Юный техник 1957-01, страница 25

ОТКЙЕ**

Tt . f **

Впервые мощные залежи подземного льда обнаружили в Сибири в 1735—1739 годах участники Великой Северной экспедиции А. Ласиниус и X. Лаптев. С тех пор вопросы происхождения печной мерзлоты. закономерности распространения этих льдов живо интересуют ученых всего мира.

За два с половиной столетия было нысказино иного самых различных предположений, но почти все гипотезы быстро опровергались. Наконец остались две. вокруг которых и разгорелись споры. «Подземный лед — это огромные по мощности и протяженности пласты слежавшегося снега», — утверждали одна. «Не совсем так, — возражали другие. — подземный лед располагается не пластами, а жиламиКто же прав?

И вот в результате многолетних упорных исследований сотрудникам Института мерзлотоведения имени В А. Обручева удалось доказать правильность теории жильного залегания льдов. Сделали они Это с помощью давно известного геологам метода электрометрии: определения электрического сопротивления пород.

«Если лед залегает жилами, — рассуждали мерзлотоведы, — то проводимость на исследуемом участке должна

JT"

быть разная, где лед — минимальная (у него большое электрическое сопротивление), где породы, там и проводимость другая. Если же подземные льды залегают пластами, то проводимость на всем участке будет одинаковая».

Показания приборов подтвердили точку зрения сторонников «жильной» теории. А фотоснимки различных участков, сделанные с самолета, позволили наглядно представить себе, как же залегают эти жилы. Оказывается, они своеобразно переплетаются, образуя иногда почти правильные прямоугольники. иногда сложный, запутанный рисунок.

Теперь, имея в руках точную карту расположения аедяных жил, строители могут легко узнать, какие участки почвы свободны от подземного льда, и рассчитать, где лучше построить дом. поселок, где целесообразнее проложить дорогу, не боясь, что они через некоторое время ризрушатся. Шахтеры смогут уверенно спускаться в шахту, не опасаясь оползней и обвалов, а геологам не придется искать полезные ископаемые там, где их нет, да и не должно быть.

Так наука шаг за шагом раскрывает тайны природы.

В. Климова

<23