Юный техник 1957-01, страница 26

Юный техник 1957-01, страница 26

lVlbi уже сообгцалн о находке рапца, каполненкого загадоч-j'uiMH эумагами, относящимися... к XX1 веку. В этом номере публикуются еще некоторые нз этиг. материалов. Иг под о-тогил к печати и прокомментировал Вася Дотошкич. Он высказал предположение, что это заготовки для научно фантастической повести какого- го таинственного автора.

2 января. Сегодня был у Кости Иефедова Просидел у него целый день — не заметили, как пролетело время, уж очень было интересно. Костина мама, взяв с нис обещание быть очень аккуратными, дала нам аочитат1 научно-популярные журналы, которые выписывал ее дедушка Этим номерам журналов почти чти 70 лет! Они вышли в середине поошлого века

Ну и здоросо! Оказывается, уже тогда было открыто многое us того, чем сейчас пользуется техника

Вот скажем, электростанции, использующие подземное тепло. Первые такие ТЭЦ были построены еще в прошлом веке. Только тогда они возводились возле вулканов и гейзеров — на Камчатке, Курильских островах, в Италии. Испании. Сейчас даже в Москве есть такая ТЭЦ — ведо до гюдземного жара можно добраться в любом месте. Но раньше, видимо, не умели бурить очень глубоких скважин.

Костин дядя тоже заинтересовал> я старыми журналами. «Смотрите,, — сказал он — jOh уже когда было открыто явление которым я пользуюсь каждый день». И он указал нам на статью об искусственной заре■ соединении в верхних слоях отмогферы атомов кислорода в молекулы под действием катализатора — окиси азота «Энергия выделяющаяся при таком соединении, движет самолет, который я вожу — сказал нам Костин дядя —Но катализатор у нас другой — не газ, а сетка, сделанная из особого сплава Она помещена в камере двигателя самолета. Атмо-фер-ный воздух прогоняется сквозь эту сетку. При этом выденяется много тепла I орючег моему самолету нужно только для того, чтобн набрать большую высоту, а там то он может летать хоть десятилетия — вокруг целый океан энергии!»

4 января. Во время каникул я решил походить по музеям. Сегодня был в Политехническом Экскурсовод показал нам целое семейство автоматических пишущих машин «Кто хочет подиктовать?» — спросил он Мы с Костей тоже вызвались «Нажмите кнопку и потом скажите что-нибудь в рупор этой машинки», — гказал экскурсовод Я начаа говорить, и машинка застучала.

ДНЕВНИК

? ™

чдясспл [КС ы

w> ZO—I—учебный гид

XXI века