Юный техник 1957-01, страница 23

Юный техник 1957-01, страница 23

Прибегать к помощи «искусственного давления» выгоднее не тогда, когда естественное пластовое давление уже упало, а в начале эксплуатации месторождения.

Если месторождение велико по размерам и в нем трудно создать необходимое давление на всей площади, ег< раз резают» на более мелкие участки.

ТОРПЕЦА ЗАМЕДЛЕННОГО ДЕИСТЕИЯ

Одним из новых слосоЛов повышения добычи нефти из скван кн является нх торнедированн. В сквал.и ч опу скается мощный з к.д, заключенный в снаря; и' га доминающий торпеду. При в ,, те образуется Лолыпая .еще-ра — каверна, а слои зе ити лрон> ываются .лного численными трещинами, по которым l этот подз шый резервуар и роннкае. нефть.

Однакс взрыг торпеды способен не го.:ько обрадовать в земле боЯыг-- е пустоты, но и завалить скважину, вывести ее и- кТроя. Поэтому гориеду снаОжают взрывателем за-медленнчго действия, взр i происходит примерно через нед:лю. таьой срок необходил чтобы застыла нементяая про жа за * гадываемая на определенном paccTi вин: н пре-дохраниющьл все соору кение it агарии Пробурить пробку прг' ны-ешних мощных средствах бурения нетрудно. Взрыв торпе"ы применяю' и для лиьв-'дации аварий. например, при обрушении части стенок скважины и в ряде других случаев.

* * *

В 1У60 году, в последнем году шестой пятил"ткн мы должны полу нть 135 млн. т «черного золота». Развитие новых способов добычи и использование иовейш-гго оборудование почволят нам успешно справиться с этой яадачеЯ

Когда машина опустилась в Будущем премени, старик крякнул и перьым вылез наружу.

—■ Внуки! — сказал он довольно бодрые голосом — Прихватите мой портфечьлик н

палку, — у меня сердце бо„1Ь-ное и плоскостопие!

И, лихо закрутив усы, отправился принимать п'чдрьа тения с приездам. (См. стр. 6\.)