Юный техник 1957-01, страница 29

Юный техник 1957-01, страница 29

КАТАЛИЗАТОРЫ

Зажгите спичку и попробуйте порн- |ь кусочек сахару. Не загорается? Так и должно быть Теперь возьмите из пепельницы совсем немного — на ко' чине ножа — папиросного пепла и стряхните его на поджигаемый сахар. Снова поднесите зажжен ную спичку. Сахар < pajy воспламенится и буде-* гороть pobhdim синеватым пламенем. Пепел папиросы сыграл здесь роль катализатора, то есть вещества. изменяющего скорость химической реан-ции. В то же время пепел от бумаги не оказывает каталитического действия на воспламенение сахара. Почему? В состав пепла табака входят соли щелочного металла лития, они-то и служат катализатором.

Тлеющая лучина, опущенная в пробирку с перекисью водорода, не загорается: перекись кислород- не выделяет. Но стоит в пробирку высыпать щепотку двуокиси марганца, как лучинка вспы-хив; ет. Двуокись марганца ускоряет реакцию разложения пере-ки ..1 водо' >да на воду и кислород.

Еще один опыт. На фитиле спиртовки укрепите спираль из медной п >с 1Локи высотой миллиметров сорок и зажгите спиртовку. Проволока накалится. Теперь загасите пламя, и вы почувствуете запах уксусного альдегида, а спираль еще долго останется раскаленной.

Этиловый спирт окисляется кислооопом воздуха на поверхности катализатора — медной проволоки.

ХОРОШАЯ ЛИ У ТЕБЯ ПАМЯТЬ?

1 234567890 аовкмнблдт

Внимательно 5 минут смотри на верхние строчки и попытайся запомнить, какие цифры соответствуют помещенным под ними буквам. А затем, стараясь не смотреть на услов.. обозначения, впиши в таблицу вместо тире необходимые цифры. Выигрывает тот, кто без ошибок и быстрее других впишет все цифры.

Анод Окно Блок Атом Болт Ватт Танк

Лава Вода Кант Нота Овал Банк Волк

ПЯТЬ ДВОЕК

Употребляя ровно пять двоек и какие хотите знаки ма тематических действий, изобразите двумя способами число 26.

СОГЛАСЕН ЛИ ТЫ С ТЕМ ЧТО...

...самолет взлетит быстрей, если будет разгоняться по ветру.

...конструкторы паровозов стремятоя сделать их вес насколько возможно меньше.

.. земля падает на подброшенный вверх камень.

...стекло не твердое тело. ...всякое колеблющееся тело звучит.

плотины гидроэлектростанций имеют наклонный спуск со сторощ,1 нижнего бьефа для большей устойчивости перед напором воды.

...уголь сжигают в топках современных электростанций в пмлевидивм состоянии, чтобы не образовывались шлак и зола.

27