Юный техник 1957-01, страница 31

Юный техник 1957-01, страница 31

с пиши материков

вать это тепло. После ряда экспериментов они создали специальную электролампу, излучающую в основном инфракрасные луни. Она гораздо мощнее обычных ламп и служит много дольше.

Подобные лампы были использованы в качестве нагревателей в новых инфракрасных печах берлинской пекарни «Гном», где выпекаются печенье и бублики. Оказалось, что испеченные «на инфракрасных лучах» изделия гораздо вкусней обычных, ибо в них не попадают ни дым. ни

сажа, ни отработанные газы. Несмотря на то, что новая печь имеет в 2 раза меньший размер, чем обычная, ее производительность — 2,5 т печенья в смену— в 2 раза больше, чем у обычной печи. При этом ей требуется около половины энергии, потребляемой обычными печами.

Желая изучить ТЕПЛИЦА аркт и ч е с к у ю

НАВЫВОРОТ. флору, датские

учен ые~ботан и ки из Копенгагенского университета решили создать ботанический сад в... огромном холодильнике. Зимой температура в нем будет удерживаться ниже нуля, а летом — не выше 13—16'С. Для выращивания растений из Гренландии, где летом солнце не заходит, устроено флюоресцентное освещение. Зимой эти растения, покрытые искусственным снегом, будут находиться в темном подвале под холодильником.

Холодильник позволит выращивать в естественных условиях семена растений Арктики, Канады, Норвегии.

Ангары для

ДЕРЕВО — больших само-И НИКАКИХ летов имеют ГВОЗДЕЙ! огромные раз

меры, а их перекрытия лежат всего на двух опорах — стенах здания. Поэтому перекрытия делаются обычно из стальных балок. Только в Финляндии — стране, ставящейся своей строительной техникой из дерева, — ангары строят не так, как всюду.

29