Юный техник 1957-01, страница 33

Юный техник 1957-01, страница 33

ИСКУС С ТВЕННЫЙ СПУТНИК ЗЕМЛИ

Прейдет совсем немного времени, и мы сможем увидеть в обычный полевой бинокль быстро движущиеся по звездному небу мерцающие точки — освещенные Солнцем искусственные спутники Земли.

Траектории их полета вокруг Земли очертят границу того плацдарма, который захватит человек перед решительным штурмом космоса

Кан известно, работы по изготовлению искусственных спутнинов Земли ведутся в СССР и США, а запуск спутников в межпланетное пространство намечено провести во время Международного геофизического год,-. — с июля 1957 года по декабрь 1958 года. Исследования, ноторые будут проведены при помощи спутников, являются одним из основных разделов программы научно-исследовательских работ ученых 40 стран.

Как полагают, искусственные спутники Земли будут заброшены в пространство специальными «поездами» из трех ракет — так называемыми трехступенчатыми ракетами.

Первая ступень ракеты подымет все сооружение на высоту примерно 20 км и, израсходовав все свое горючее, отделится от остальных двух и упадет на Землю. В этот момент заработает вторая ступень, которая обеспечит подъем на высоту до

300 км, где, в свою очередь, отделится от третьей ступени. И, наконец, третья ступень, поднявшись на высоту около 400 км, отбросит от Себя при помощи взрывных болтов находящийся в носовой части искусственный спутник, придав ему необходимую скорость.

После этого спутник понесется по своей орбите вокруг Земли. Скорость в 29 тыс. км/час создаст необходимую центробежную силу, которая не даст спутнику упасть н& Землю. Однако атмосфера, хотя и очень разреженная, будет постепенно тормозить движение спутника и уменьшать его скорость. Поэтому он будет вращаться по нисходящей спирали, опускаясь все ниже, а затем попадет в плотные слои воздуха, где сильно нагреется и распылится, как обычный мелкий метеорит.

Сейчас трудно определить, сколько будут весить спутники и каких они будут размеров — это зависит от мощности ракет, которые доставят их на орбиту. Для того, чтобы достигнуть высоты, скажем, 480 км и набрать скорость примерно 29 тыс. км/час, третья ступень ракеты не должна превышать определенного веса. Если от этого веса отнять вес самой ракеты и топлива, то мы получим наибольший допустимый вес спутника. Расчеты показывают, что

— Куда вы, дедушка?! — кричали ребята, отчаянно размахивая руками.

Но старик уже мчался вдоль улицы на движущемся тротуаре.

— Может, у него не только сердце больное, но и слух... не того? — неуверенно предположил Верхоглядкин.

— Пропадет старик! — охнул Дотошкин. — Один во всем городе, да еще с плоскостопием! Надо его срочно разыскать! (См. стр. 3d)