Юный техник 1957-01, страница 32

Юный техник 1957-01, страница 32

Взгляните на снимок. Эт огромный ангар с пролет о» в 45 м сделан целиком из деревянных клееных деталей, причем на стройке не 5ыло использовано ни одного гвоздя.

На Шеньянском ддк__лакокрасоч ном

ТЕРМОМЕТР. 3 («"тай

ская Народная Республика) освоено производство нового вида лака. Он очень прочен и хорошо предохраняет корпуса станков и машин от коррогчи и вредного влияния высоких температур. Но главным и самым интер юным сво йством лака является его способность сигнализировать о степени нагрева окрашенной им поверхности.

В обычных условиях лак имеет красный цее! а при температуре свь 65г становится фио/.j ьвым. Это .позволяет судить о степени и месте перегре ва. При охлаждении лак вновь приоГретает красный цвет.

У МОЛОДЫХ ТЕХНИКОВ

Новый поезд, 'АС(АЖИР пущенный в Ар-ЕДЕТ ВО гентине, состоит

ВТОРОМ из необычных

ЭТАЖЕ. двухэтажных ва

гонов. В первом этаже, куда пассажиры попадают с платформы, располож! ы тамбуры, кг.ллнаты от»- sixa и ба-пжн >е отделение. Поднявшись во ворой этаж, пассажиры попадают в просторный салон, где н;»*одятся мягкие кресла. Во время обеда здесь расставляются легкие с-олы, а обед подается двумя лифтами из кухни, находящейся на первом этаже. Новый поезд, названный «Эль Капитан», обслуживает дороги у Санта-Фе.

«КАЖДОЙ ШКОЛЕ — СВОИ САД!»

ПИОНЕРСКИЕ ПЛАВКИ.

В ГДР по инициативе газеты «Юный пионер» («Дер юнге пии-нир») развернулось интересное движение под лозунгом «Каждой школе — свой сад!». В этом движении участвует о-.ень много пионерских дружин.

Например, пионеры начальной школы в Мелленхагене (округ Нейбра ien >ург) заложили рощу в 1 ООО тополей. Хорсшж, школьные сады заложили ;бя-та в Крицково, Царентине, Каль-крейте, в школе В 16 г. Берлина и в других городах.

На значке румынских пионеров < гть надпись: «Тот ина-инте!» — «Всегда вперед!»

Пионеры, верные своему девизу, bhoci т свой вклад в ctt ой -тельство социализма в свооор-ной Румынии. Часто сталева| i Решицы, Хунедоари или других металлургических центров варят «пионерские плавки» из металлолома, собранного пионерами. О «пионерских плавках» рассказывает не только газета румынски: пионеров «Скынтея пиг 1ерулуй» («Пионерская искра»), но и газе" взрослых.

Хороший пода-ДЕТСКИИ Рок сделала ю-

1>ОТ 5АППАРА1 иышле н н о с т ь 'Чехог.л о в а к и и пион зам лег кий и н зжиыи фотоаппарат «Пионер». Он сделан из прочной пластмассы, имеет двух ih-зогый объектив и ведет съемку на рулонную пленку с размеро-ч чадра буб см. Качества нового аппарата позволяют производить пейзажную, портпетную, павильонную съемки не тОЛЬко начинающим, но и опытным любителям.

30