Юный техник 1957-01, страница 27

Юный техник 1957-01, страница 27

V13 АРХИВА

Увидев, что напечатала машинка все стали смеяться Вот что было на листке (я взял его ни память)-

— Это одна из первых машинок, ей уже лет шестьдесят, —■ объяснил экскурсовод. — Чтобы она писала правильно, слова надо выговаривать так, кик они пишутся. А вот эта машинка более «образованная», — продолжал он. — Диктуя ей, произношение слов не надо коверкать Но и этой машинке диктовать надо умеючи. Она пишет правильно, если диктующий придерживается произношения, принятого за образец.

Следующая машинка мне была знакома. Машинку такого образца я видел у папы на работе. Чтобы диктовать этой машинке, не нужно никакой подготовки. Достаточно произнести несколько фраз чтобы электронное акустическое устройство машинки разобралось в особенностях вашего произношения. Вы можете говорить на «о» или на «а», картавить, плохо выговаривать букву «р», а машинка все равно все слова напечатает правильно.

Косте посчастливилось, — ему довелось диктовать машинке последнего выпуска. Когда он кончил диктовать, экскурсовод достал из машинки штук сто листов.

Вязь арабских букв, иероглифы, латинские буквы, буквы русские — буквы, вероятно, всех алфавитов можно было найти ни этих листках. Оказывается, машинка перевела сказанную Костей фразу на другие языки.' Как удобна такая машинка для международных фестивалей и конгрессов!

Из журнала ,,Знание — сила'

ПЕРЕПИСКА С ЧИТАТЕЛЯМИ

ЧТО ТАК

Дорогая редакция'.

Я встретил в оцной старинной книге незнакомое "лне слово „грипп". Скажите, что оно означает?

Учении 9-го класса Леонид ГОРЕЛОВ (г. Петрозаводск)

Грипп - - это название болезни.

Когда-то трудно было найти человека, который бы ни разу не болел гоиппом.

ГРИПП?

В наше время грипп, ,.ак и многие другие болезни, окончательно побежден.

Комплексная предохранительная прививка, которую делают каждому человеку в детстве, предохраняет и от гриппа,— организм на всю жизнь становится невосприимчивым к гриппозным вирусам всех видов.

25