Юный техник 1957-01, страница 58

Юный техник 1957-01, страница 58

ОБРАЗОВАНИЕ ЦВЕТОВ

ИРир, в котором мы живем, чрезвычайно богат красками.

Но почему мы видим глаки красными, а колокольчики голубыми, ромашки белыми с желтым, а деревья и траву зелеными? Ведь все они освещены одним и тем же белым солнечным дневным счетом.

Различный цвет объясняется свойствами предметов по-раз-чому отражать, пропускать и поглощать свет.

Белый свет — это свет сложный. Он состоит из целой гаммы цветных лучей. Одни поверхности пропускают или отоажают все лучи спектра белого света, другие — только часть его, а третьи почти ничего не пропускают и не отражают.

Например, зепеное стекло хорошо пропускает зеленые лучи, хуже голубые и желтые и почти совсем не пропускает остальные лучи спектра Лучи, прошедшие сквозь стекло, действуют на наш глаз, и мы видим зеленый свет.

А что такое желтая бумага? Это такая бумага, которая хорошо отражает желтые и

оранжевые лучи, несколько хуже зеленые и красные и совсем плохо синие и фиолетовые. Все отраженные лучи создают ощущение желтого цвета.

Помимо основных спектральных цветов, в природе существует множество различных цветов и оттенков. Как же они получаются?

Новые цчета можно получать двумя спосоьами: «сложением» и «вычитанием».

Возьмем гри стекла: зеленое, красное и синее. Пропустим через каждое из них пучки света на белый экран. Причем сделаем так, чтобы цветные «зайчики» частично находили друг на друга. В тех местах экрана, где «зайчики» не перекрываются, мы видим соответственно зеленый, красный и синий цвета. Там же, где они налагаются друг на друга, мы получаем цвета желтый, голубой, пурпурный. Это «сложение» цветов.

Теперь получим цвета способом «вычитания». Сложим три стекла — желтое, голубое, пурпурное — так, чтобы они частично находили друг на друга, и пропустим через них пучок белого света.

Желтое стекло поглотит фиолетовые и синие лучи, а поо-пустит красные, оранжевые и зеленые. Голубое стекло поглотит из света, прошедшего чеоез желтое стекло, красные, оранжевое и же/гы лучи.

Значит, через два стекла пройдут только зеленые лучи, и мы увидим источник света зеленым. Подобным образом при сложении пурпурного и желтого стекла получим красный цвет, а при сложении голубого и пурпурного — синий.

Сложенные вместе три стекла совсем не пропустят света, и мы увидим черное пятно.

48