Юный техник 1957-01, страница 56

Юный техник 1957-01, страница 56

Дальше были инструменты. Обыкновенные, какие продаются во всех инст| ументальных и хозяйственных магазинах. Лен али мо лотки, руоанки, стамески и долота, красовались наборы инстру ментов — очень дорогиь но неудоб! ые, а рядом сравнительно недгрогие, но никуда не годные, с молотками *з деревянных чурочек, наивно облицованных кусочками тонкого ж еза.

— А гроздь таким моютком можно забнть? — спросил Коля продавщицу.

— Это ие для гвоздей, а для малышей, — ответила л юдавщица и, увидев изумление на Колином лице, пояснила: — Чтобь. малыи." "ривыкали, но пальчик г зашибли.

Коля покачал головой. По собственному опыту он знал, что, ни разу не зашибив пальца, к молотку не ривыкнешь.

— А вот тебе и реечки! — с искусстве ши оживл <чием воскликнул Миша. — Смотри, какие хорошие! А ты еще забор ломал...

В самом углу магазина продавали именно то, в чем боль'ие е го нуждались юные техники: м; гепиалы для их разнообразных работ.

— Мне рейки нужны, — сказал продавцу Коля.

— Пожалуйста, — любезно отве гип продавец. — Вот эти по двадцать девять копеек, а те по тридцать гг Т').

Коля взял одну из тонких и коротк ix лучинок, оглядел ее и удиг-ленно просил:

— За эп ч щепочку тридцать пять копеек? То' да полено должно сто p-'LJie .-оить!

— А обработка"* — назидательно произнес продавец. — Ведь их машины обрабатывают. Авт 'маты!

В р tropop вмешался пожилой покупатель:

— Мальчик прав. Коробку спичек, а там их полсотни, тоже автоматы делают. А стоит она восемь копеек. Бега гз том, чте здесь из важное дела политехнизации спелали убогую коммерцию. Такая реечка должна со всем л наценками с' ит пятак. Ведь ее делают из отходов, которые до этого просто сжигали или даже плати* и за их - ыв~~ку с территорий фабрик.

— Может Зыть, — соглас nrj п рода Ее — Цены в торготделе назначают. Там же всякие финпла ., торяро' оорот. Только материал для самоделок у нас чроде неприятной нагрузки. Молочь' Е от Ои >вары, радиодетали — то дело другое Это — сила.!

— А тебе мальчик, что <ужно? — :прс 1л сердитый покупатель Мишу. — Радиолампы? Проявитель7 Фиксаж?

— Модель электровоза я придумал, — робко о-ветил Миша. — Рельсы думал купить. Маленькие, но что! как настоящие. Шпалы я бы сагл,.. И моторчик хотел. А мои товарищ хотел ветродЕИгатель строить, чтобы мне ток для электровоза... За сто дв^ццатк {иломет-ров приехали, а тут pre,, как у нас. Горны да барабаны.

— Может, у вас хоть мед! *е трубочки есть? — уже неуверенно спросил Миша продавца. — Мы >ы паповую турбинку сделали.

— Не держим, — задумчиво ответил продавец. — Жестяные полосочки е~гь. Может, р ьсы из иих сооруди .!'■>? Хотя какче уж это рельсы, — смех один! Зот если бы руководители заводов Мимистер-:тв; транспортного машиностроени: -линутку времени нашли, были бы у вас настоящие рельсы. Их из прутка прокатать - пустяковое v-ло. А может, это министерство тут и ни при чем? Может, вашей "очагью другие министе ства занимаются? Какое у нас министерство по юным т хникам?

На этот вопрос Коля и Миша не смогли ответить. Промо чав, они отошли и у соседнего прилавка купили моток упругой резины. Приехав домой, он и срезали себе по крепкой ветке с развилкой и .делали рогат! и. В результате стрельбы по воронам съ1ло разбито болтюе стекло в местном магази ie культтоваров. Директор .иа ^азина сам пошел объясняться с родителями притихших ребят. Пряча в карман конфискованные рогатки, он г1 ушигельно сказгл;

— Дети требук г неустанной заботы и наблюдения. А вь предоставили их самим ; Неужели вы не могли придумать дл и полезного занятия? Разве не интересно стро -*ть какую-нибудь модель: например, модель электровоза или ветродвигаталп.' Не по нимаю. Просто не понимаю!..

Миша и Коля сидели в углу комнаты, ело :но два обиженных мышонка, и отлично видели, что атот взрогг ый дяд! действи гельно ничего не понимает. И не скоро пойме в чем гут дело. Далеко ему до машиниста электровоза.

46