Юный техник 1957-01, страница 55

Юный техник 1957-01, страница 55

— Вот видишь! K-tHoe ему дело до нас, а ои взялся по л гь. 1. перь эна( чь, ктной я эле'кт* с? >з ,'острою! Кан наст«"Щий! Мне €ы только достать материалоЕ Поедем скор ае в «Юный техник».

— Поедем! — твердо тветил Коля.

* * *

Для такоп полезного /елл ребята без особых возражений были отпуи >| в Москву. Мс > дала Коле иа покупки пятьдесят рублей а Миша, опор, жнив сво копилку, вез це..ых сто шр над. |ть.

Стремительная элечтричка быстро домчала юных техников до стог'1 ы. Вот и крупнейшая москов :кая магистрапь — улица Го г о-кого. Тысячи toi 'ОПЛИВЫХ ПСШГ! О^ОЕ, ПОП -{И а. ГОМОбИ! вйг сотни больших и малых вывесок. Не <ак ребята нк приглядывались к вывескам, громадный магазин Юный техник» словно сквозь землю npoi—лнлея. К доге) шению их Седы уже четвертый милиционер, приветл! о в:яв под козырек, col>( щал им с дружеским / ст^ем, что в Москве нет 1агазинз -<Юныв. техник».

И лиь ь пятый, сочувственно глядя на взволноьанные и усталые лица ребя-, сказтл:

— В следующем квартале увидите магазин «Пионер». Там игрушки вг°чи шахматы, барабаны, *рио, галегуки.

— токой магазин и у нас есть — в отчаянии во-.кликнул Колг

— А в уголочке, — продолжпл милиционер — кое-каки< чате налы /тля м ели.тов про дою т. Бедновато, конечно, да вы не горюйте.

Е Maia пне «Пионер >, огром юм и роскошклм, бьм о много товаров. У прилавков с цюто- и радиотоварами толпились люди весьнла почтенно о возраста.

Протискивая! между вэро_ ыми, мальчики попали в следующую секцию. Она ока! iacf- .бычнь1 магазином культтоваров, Цве трети огромного магазина были уже «изу ены», но ассорти лент товаров, не :читая пионер {их гаг'туков и бар абгнов. бы/ гот же, что н в люГом магазине Культторг. .

Наконец в последней . екции ребята уридели на полчах товары для моделистов. В hoj эбочкгх штабелями лежали уже изряд-'о ;сем Не евшие простейшие заготовки для моделе «под юй лодки» «ороиекатера» и «парусной з ты», Даль ие Коля и М ша yi ч^ели и кольк< ^иров наборов «Ко. .структор», которые пользуй- с я заслуженным успехо-л у малышей.

— Болти~~ов 3 1есь купим! — оирадоьался Миша. — И "лечен. Нам ни понадс!ятся.

— Будь те дооры, — обратился он к продавщице, — покажите нам эти болтики.

— Тол [о в наЬоре, — холодно ответила продавщица. — Отдельно Р;з «Конструктора» не / чаются.

— о нам н жко ->тдельн_.

— Тогда за? эди1 5 в другой раз. Бывают и отдельно, но редко.

— , тнольно ст-ит зт электромоторчик?

— Пятьде< я ру .лей. Есть и дешевые, ио они плохо работают. В магаз! ДОСААФ) были оче ь хорошие по двенадца > рублей, но это как^е-то случайные. К н"*м они не nonai

— А для модели электровоза э~от пятидесятирублевый подойдет?

— К, нсульт 1та нет, 1альчи \ без него никто ие зн гет

Но нахмурился и потлщил Мишу эл рукав, промолвив'

— Нашегс бы машиниста сюда, он бы сразу сназал. Пойдем посмотрим лучше, что дальше.

Оказывается, ученики из Бу-цущего, когда не знали урока, тоже сосали палец, мрачно смотрели в пол и получали двойки! Это поразило деда до основания. Ему стало жаль мальчика, как самого себя И, сложив ладочи рупором, он I ромко шепнул:

— Пос-с-смотри на таблицы!.. Там ео-с-сть ответ!.. (См. стр. 51.)