Юный техник 1957-01, страница 69

Юный техник 1957-01, страница 69

mm

НАРЯД НА РАБОТУ

изделие: Желтой, и тгялл^ьэ^)

конструктор

J?. Maf ке^лов-3аЖёдгмсщим лабораторией hnoMituusMHOu тсх-Ншъи.

с{шггьр<хМ>н£>й отамх^ои. ЮНМ-10 ГГ\еЛ4ШЛСсг& UMZHAX. Н.М ъиЯьрнлллак.

Ученики 9-го класса 54-й школы станции Об-ловка Тамбовской области Василий Иващепко и Юрий Дубровин, а также другие ребята просят рассказать. как сделать простой телефон и телеграф.

Есть много разных конструч-ций как телеграфных, так и телефонных аппаратов. Мы взяли самую простую. Наш аппарат не будет писать на ленте знаки азбуки Морзе.

Здесь применен телефон Т (см. схему). Сигналы надо будет принимать на слух, как радисту. Основные части телеграфного аппарата: зуммер (пищик) 3, телеграфный ключ и телефон (наушник).

ЗУММЕР. Устройство зуммера показано на рисунке. Сначала сделайте сердечник с катушкой. Сердечник собирается из жестяных пластинок (можно использовать консервную банку) размером 12 V- 60 мм. Толщина пачки — 12 мм. Сверху, как по

магнитная система зуммера

РЕГУЛИРОВОЧНЫЙ ВИНТ

контакты серебряные якорь зуммера "

железо 0,5мм тонкая пружинящая латунь

казано на рисунке, наложите пластинку 12 У 80 мм из листового железа толщиной 1 мм. Теперь обмотайте сердечник виток к витку толстой ниткой, оберните двумя слоями писчей бумаги и пропитайте лаком. Из тонкой фанеры или картона сделайте щечки 40 у 35 мм. Укрепите их лаком на сердечнике так, чтобы расстояние между ними было равно 48 мм. Когда катушка высохнет, намотайте первичную обмотку (на схеме на стр. 56 она обозначена цифрой I) — 325 витков провода ПЭ-0,41. Оберните катушку тремя слоями бумаги и затем намотайте 1 800 витков провода ПЭ-0,15. Это будет вторичная обмотка II. Концы обмоток пропустите в отверстия в щечках катушки. Сверху катушки к специальным скобочкам крепятся детали прерывателя.

Фигурную полоску из тонкой пружинящей латуни с приподнятым лепестком и припаянной под ним железной пластинкой размером 12 V 12 у 0,5 мм прикрепите нитками к левой скобочке, подложив под нее деревянную планочку толщиной 3 мм. На правой скобочке укрепляется латунная пластинка с регулировочным винтом.

Все нитки и деревянные части прерывателя пропитайте лаком. Прикрепляется зуммер шурупами к брускам, установленным на де| евянном основании. Концы обмоток зуммера припаиваются к четырем жестяным лепесткам, прикрепленным к длинному брусочку. Теперь припаяйте, согласно схеме, ис-крогасящий конденсатор С емкостью 0,1 мкф или сопоотивле-ние Р 1 000 ом. Подключите к зуммеру батарейку от карманного фонаря и вращением регулировочного винта добейтесь устойчивой работы.

ТЕЛЕГРАФ Н Ы И КЛЮЧ. Устройство ключа понятно из рис. на стр. 56. Соединительная ШИН'

ЛАТУНЬ 2 ММ

Б5